«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

2 августа исполнится 10 лет со дня трагедии в Шаройском районе Чеченской Республики. В засаду боевиков попала колонна милиционеров. В бою погибли четверо сотрудников УВД по Новгородской области. Далёкая война пришла в дома новгородцев... В регионе был объявлен траур. Шимск провожал начальника РОВД Валерия Жердецких, руководителя и человека, каких сегодня так остро не хватает Новгородской области.

1 мая Валерию Антоновичу исполнилось бы 60... 

Что случилось на горной дороге между Шатоем и Шароем – 10 лет достаточный срок для полного понимания событий тех дней. 

В фильме собраны уникальные кадры, свидетельства участников боя, коллег и родственников.

Монтаж Андрея Гольцмана, оператор Денис Семёнов, автор идеи и сценария Вадим Иванов. Фильм снят при содействии пресс-службы УМВД по Новгородской области.