Накануне на заседании думы Великого Новгорода были окончательно утверждены документы, позволяющие приступить к объявлению конкурса на ремонт Колмовского моста.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, после того, как решение думы будет официально опубликовано в газете 4 июня, в тот же день можно будет объявлять аукцион на ремонт моста. Документация для этого уже готова. Стоимость ремонта моста, по смете, в ценах 2020/2021 года, когда ожидается его окончание, составит 321 миллион рублей. Но в ходе торгов стоимость может уменьшиться.

Ожидается, что работы продлятся 24 месяца, в том числе, и в зимний период. Полностью мост закрывать не будут.

В ходе капитального ремонта планируется полная замена мостового полотна, в том числе, замена асфальтобетонного покрытия, ремонт бетонных конструкций, восстановление защитного слоя, замена арматуры, будут устранены трещины на опорах, восстановлены тротуары. Будет проведена полная замена освещения, барьерных ограждений и перил. Последние станут выше – с 90 до 110 сантиметров. 

По словам председателя комитета архитектуры и градостроительства Евгения Жилина, после ремонта мост будет иметь обновлённый внешний вид и выглядеть совершенно иначе, чем сейчас.

Мэр города Сергей Бусурин намерен на следующей неделе побывать на объекте с тем, чтобы ещё раз обсудить процедуру организации аукциона, план ремонта моста и организации дорожного движения.