По поручению мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина проведён мониторинг служебного автотранспорта, которым пользуются сотрудники администрации города и думы Великого Новгорода.

В пресс-центре мэрии сообщили:

На сегодняшний день на балансе администрации города 22 автомобиля. Буквально на днях был списан «ГАЗ-3115» 2005 года выпуска. Самым молодым автомобилем в автопарке администрации является «ВАЗ-2131» («Нива») 2014 года, который закреплён за комитетом архитектуры и градостроительства, он выполняет ежедневно функции контроля в своей сфере на территории города. Самый старый автомобиль – «ГАЗ-3110221» 2005 года закреплён за двумя комитетами: по строительству и потребительского рынка и услуг. Подразделения также ежедневно исполняют контрольные полномочия на территории всего города. Самые презентабельные автомобили в распоряжении администрации и Думы – три Toyota Camry. Они обслуживают мэра города, председателя думы Великого Новгорода и заместителя главы администрации. Служебная машина мэра – 2012 года выпуска.

Все машины, закреплённые за заместителями главы администрации, обслуживают также профильные комитеты. Помимо исполнения контрольных функций муниципальными служащими, автомобили используются также для доставки документов на согласование в контролирующие и иные органы.

В мэрии отмечают, что, учитывая возраст автомобилей, продажа их (на которой настаивает депутат от «Яблока» Анна Черепанова) не принесёт большой прибыли бюджету.

А поездки на такси по служебным нуждам обойдутся бюджету на 30 тысяч рублей в месяц дороже, чем эксплуатация существующего автопарка.

В целях оптимизации бюджетных расходов на содержание автопарка было принято решение перевести в резерв автомобили «Газель» и два микроавтобуса, как наиболее затратные в эксплуатации, теперь их будут использовать для встреч прибывающих делегаций из нескольких персон, а также для перевозки крупногабаритных грузов (если таковые случаются).

Особое указание дано на предмет использования служебного транспорта в личных целях: водители автомобилей начинают рабочий день от зданий профильных комитетов в 8:30, на работу муниципальные служащие добираются личным или общественным транспортом.

Фото из архива редакции