С 9 января по маршруту Великий Новгород – Рогавка будет ходить рельсовый автобус.

Регулярное движение организуют в рамках договоренности между министерством транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области и ОАО «Российские железные дороги». Об этом сообщили в пресс-центре правительства. 

Организация этого сообщения позволит жителям поселка Тесово-Нетыльский и близлежащих деревень с удобством приезжать в областной центр, учиться, работать и решать социально-бытовые вопросы, – сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Артём Мирон, отметив, что жители неоднократно обращались в министерство с просьбой организовать такое сообщение. 

Рельсовый автобус РА-1 – это железнодорожная самоходная одновагонная транспортная единица с двумя кабинами управления, позволяющими возвращаться из конечного маршрутного пункта без разворота. Для изменения направления движения в обратную сторону машинист переходит в кабину на другой стороне вагона. 

РА-1 предназначен для пригородных перевозок пассажиров на неэлектрифицированных участках железных дорог. В салоне имеется 74 пассажирских места для сидения. Максимальная вместимость – 140 человек. Эксплуатационная скорость рельсового автобуса – 100 км/час. 

Фото: Clay Gilliland с сайта «Википедии»