Сегодня на Софийской площади региону передали мобильный центр «Лаборатория безопасности» с оборудованием для обучения детей правилам поведения на дороге.

Такие комплексы поступают в 35 регионов в ходе проекта по спасению детей от ДТП.

Его реализуют Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», Министерства образования и науки и Министерства транспорта России.

Как сообщили в экспертном центре «Движение без опасности», внутри автомобиля находятся велосипеды, самокаты, конусы и даже модель автобусной остановки и модель автобуса. Комплекс оборудования автомобиля предназначен для моделирования дорожных ситуаций. Сам автомобиль «Лаборатория безопасности» также является элементом тренинга; с его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Также на базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем, работа с отвлечением внимания и т. д.

Наша программа предусматривает полное погружение детей в процесс осознания опасностей на дороге, воспитание социально ответственной личности, соблюдающей ПДД и владеющей культурой поведения в транспортной среде. В программе обучения выделено несколько блоков – для детей, передвигающихся со взрослыми, для самостоятельных детей-пешеходов, для будущих водителей, для педагогов и родителей, – сказала президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

Предполагается, что с помощью «Лаборатории безопасности» будут проводить занятия для школьников в Великом Новгороде и в районах.

Фото пресс-центра правительства Новгородской области