Сегодня городской пляж Великого Новгорода стал свидетелем необычного мероприятия – регаты лодок на солнечных батареях.

Первые соревнования «Солнечная регата» состоялись 26 июля 2014 года в СК «Лужники», и с тех пор они проводятся в России ежегодно. Соревнования проводили в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Калининграде.

В Великий Новгород приехали команды студентов и школьников из 16 регионов. Были команды из Москвы, Петербурга, Владивостока, Нижнего Новгорода, Самары, Азова, Чебоксар, Волгограда, Калининграда…

Предполагалось участие и новгородцев. Капитан-директор новгородского КЮМа Николай Варухин сказал нашему изданию: «Два месяца назад прислали нам эту лодку. А необходимые запчасти – только накануне…».

Директор нижегородского детского морского пароходства Владимир Дьяков (в прошлом он служил помощником капитана на «Адмирале Кузнецове») пояснил сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Абсолютно всё в лодках сделано руками детей – до последнего болтика и электросхемы. Солнце сейчас хорошее, но даже если бы шёл дождь, лодкам хватало бы энергии двигаться.

Команду самарского центра детского творчества «Металлург» представляли главный инженер и второй пилот Михаил Писарев и основной пилот Роман Щеглов. Пилоту 12 лет, главному инженеру – 13.

 

Педагог центра «Металлург» Дмитрий Андрианов рассказал нашему изданию:

Сейчас мы шли сюда от КЮМа против течения, скорость которого 5 км/час, со скоростью 6-7 км/час. Студенты соревнуются на экспериментальных лодках разных размеров, у школьников – лодки одинаковых размеров и одинаковое число солнечных батарей. Лодки для большей устойчивости плоскодонные и тупоносые, чтобы не захлёстывала вода. Мотор вытягивает энергию из аккумулятора, батарея подзаряжает аккумулятор. Контролер регулирует точку максимума, чтобы батареи давали большее количество энергии. Если нам удастся создать более ёмкие накопители, солнечную энергию смогут больше использовать в повседневной жизни. И задача соревнований – привлечь творческую молодёжь к этой проблеме.

Настроение собравшимся на пляже поднимал своим пением приглашённый солист Большого театра Фёдор Тарасов.

На старте участникам желали «попутного солнца». Соревновались участники в трёх видах: на скорость, в манёвренности и на «выживание» (или на выносливость) – побеждал тот, чья лодка вырабатывала всю энергию последней.

Организатор «Солнечной регаты» – автономная некоммерческая организация «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований». Мероприятие проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы.

Фото автора