Правительство Новгородской области и ООО «Конт» заключили соглашение о строительстве пассажирских причалов в селе Грузино Чудовского района и в Великом Новгороде.

Подписи под документом поставили губернатор Новгородской области Андрей Никитин и директор компании Алексей Обрядин во время Петербургского экономического форума.

В пресс-центре правительства Новгородской области сообщили, что соглашение предусматривает строительство обеспечивающих зданий, сооружений и устройств, необходимых для эксплуатации причалов и повышения качества транспортного обслуживания на внутреннем водном транспорте. Компания «Конт» несёт все затраты и риски, связанные со строительством причалов, и будет вести работы за счёт собственных и привлечённых средств.

Строительство причалов станет первым шагом к возобновлению речных перевозок, в частности, туристических, на территории Новгородской области, – заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислав Шульцев.

Кроме того, сегодня Новгородская область, Карелия и Ленинградская область вместе с инвесторами – ООО «Конт» и ООО «СК Инфофлот» – подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта для пассажирского сообщения.

Давно существует инфраструктурное ограничение, которое мешает крупным теплоходам попадать в Великий Новгород. Сегодня мы подписали соглашение, чтобы оказать максимальное содействие бизнесу в снятии этих ограничений, – отметил губернатор Андрей Никитин.

Учредителем петербургского ООО «Конт» является STEWART CLOBAL INC из Панамы. Издание «Деловой Петербург» недавно сообщало, что, по мнению участников рынка, компания, на самом деле, подконтрольна российскому ООО «Пассажирский флот».

Фото из архива редакции