Начало года – время всевозможных отчётов слуг народа перед населением: о сделанном рассказывают главы районов, губернатор и мэр. О своих достижениях в качестве народных избранников сообщают на встречах с населением и депутаты Новгородской областной Думы. Но если за свою работу чиновники из районов получают «уд» или «неуд» от вышестоящего начальства, то вот парламентарии не получают за свою службу оценок (как, впрочем, и зарплаты, за исключением спикера и заместителей).

Нам это кажется несправедливым, поэтому предлагаем вам, уважаемые читатели, определить, кто из нынешнего созыва облДумы работает, не покладая рук и не жалея живота своего. Формат рейтинга позволяет оставлять оценку не только удовлетворительную, но и заминусовать самого незаметного и малоэффективного в региональном парламенте депутата. Итоги подведём 25 марта.

Напомним, 18 сентября 2016 года состоялись выборы в Новгородскую областную Думу.  И уже 28 сентября 2016 года состоялось первое плановое заседание Новгородской областной Думы VI созыва.  Тогда ещё губернатор Сергей Митин, поздравляя депутатов с началом работы, отметил, что из 363 участников выборной кампании новгородцы избрали 32 достойнейших кандидатов.