Как проверить садовые деревья после зимовки?

Зима — не самое лучшее время для садовых культур. Касается это и плодовых деревьев. Именно морозы способны, без сомнения, сыграть роковую роль в понижении урожайности вишен, груш или яблонь. И здесь важно вовремя распознать повреждённые участки и правильно их обработать.

Как это сделать?

Обычно в начале марта с помощью специальных проб. Нарезают 3-4 побега с каждого садового дерева. Затем переносят их на пару часов в прохладное помещение, а далее кладут в наполненную водой ёмкость на 3-4 дня.
Такая процедура позволяет определить по поперечным срезам степень промерзания. У деревьев, хорошо перенёсших зиму, сердцевина и кольцевые слои светлые. Если срезы побегов тёмные или совсем коричневые, значит, древесина промёрзла.

Это означает, что существует вероятность гибели таких ветвей. Особенно, если повреждена не только сердцевина, но и древесина и кора. Поэтому очень важно вовремя удалить промёрзшие участки ветвей, чтобы они не испортили всё дерево.

Конечно, предпочтительнее заранее подготовить деревья к зимнему периоду — окутать специальными защитными материалами. Это сэкономит массу времени и избавит в дальнейшем от огромного количества хлопот. При этом не придётся проводить описанные выше диагностические процедуры.

Начните свой день с Радио Дача!

С самого утра на частоте 107,7 fm программы:  лунный посевной календарь, советы и полезные рекомендации на текущий день, погода, исследования профессионалов в области агрономии, астрономии, астрологии, диетологии.

Читайте больше информации в группе вк: radiodachanovgorod

Хорошо там, где есть Радио Дача!