Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает вспомнить самые важные и интересные новости, которыми нам запомнится уходящий декабрь.

Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

10 место: Банк России выпустил в обращение новые памятные серебряные монеты номиналом в два и три рубля. На серебряной монете номиналом в три рубля в честь 1000-летия «Русской Правды» изображён фрагмент памятника «Тысячелетие России».

9 место: новая улица появилась в микрорайоне Деревяницы. Она носит имя профессора Сороки и расположена в кварталах 6-7 Великого Новгорода, в микрорайоне Деревяницы.

8 место: на слушаниях по бюджету Великого Новгорода первый вице-губернатор Вероника Минина сообщила о том, что в 2017 году в Псковском микрорайоне начнут строить новую школу. Цена вопроса – 900 миллионов рублей.

7 место: одной из самых больных тем уходящего года стала транспортная проблема Великого Новгорода. Нерешённый вопрос с проездными для студентов в феврале, транспортный коллапс в октябре, повышение стоимости проездных билетов до 1980 рублей с января 2017 года – с каждым месяцем недовольных становится все больше, проблемы не решаются, а растут как снежный ком.

6 место: под занавес уходящего 2016-го мы решили спросить мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева не только о том, как ему работалось все эти годы, и что происходит на политической арене сегодня, но и чего ждать жителям от своего градоначальника в наступающем 2017-м.

5 место: региональное Управление Следственного комитета прекратило дело в отношении экс-руководителя «Новгородского водоканала» Михаила Некипелова с формулировкой «За отсутствием состава преступления». Следствие не нашло доказательств того, что Некипелов действительно нанёс своими действиями существенный ущерб бюджету.

4 место: США добавили новгородский «Квант» в санкционный список. Всего в перечень попали 23 российские организации. Они определены правительством Штатов как действующие в противоречии интересам США в области национальной безопасности и внешней политики.

На 3 месте новость о том, что на пост главы Демянского района был избран Владимир Ерёмин. В связи с новой должностью он покинул Думу Великого Новгорода. Новоиспечённый глава района рассказал нам, как планирует развивать спортивную инфраструктуру и агротуризм.

2 место: Новгородский областной суд отказал партии «Яблоко» в требовании отменить результаты выборов депутатов Новгородской областной думы VI созыва по единому избирательному округу.

1 место: Сергей Митин публично заявил о возможности своего участия в губернаторских выборах. Срок полномочий действующего губернатора истекает осенью 2017 года.

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

10 место занимает интервью с мэром города Пскова, который рассказал нашему изданию о том, как в малых городах можно хорошо жить, а не выживать.

На 9 месте сообщение о задержании 33-летнего депутата Новгородской областной думы в Москве по обвинению в статье «Мошенничество в особо крупном размере». Останкинский суд Москвы поддержал ходатайство следствия и арестовал Юрия Ивлева на два месяца. Суд отказал защите в освобождении под залог в размере пяти миллионов долларов.

На 8 месте первая попытка депутатов городской Думы рассмотреть бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Обсуждение главного финансового документа продлилось более часа.

Новость о том, что в Великом Новгороде опрокинулся рейсовый автобус, заняла 7 место. К счастью, автобус ехал без пассажиров, в аварии никто не пострадал.

Советы фитнес-тренера Виктора Васильева, который предложил нашим читателям 6-недельный план перехода на здоровое питание, занимают 6 место.

5 место: известный оппозиционер Алексей Навальный заявил о намерениях баллотироваться на пост президента России в 2018 году. Специально для «ВНовгороде.ру» эксперты проанализировали тезисы его программы и шансы на успех. 

4 место: глава администрации Боровичского района Марина Костюхина уволила Ксению Черепанову с поста председателя комитета по управлению муниципальным имуществом. Официальная причина – неоднократное неисполнение обязанностей без уважительных причин, однако, Ксения Черепанова сообщила нашему изданию, что считает это увольнение незаконным. В администрации ответили, что никакого политического окраса оно не имело.

На 3 месте фоторепортаж с конкурса красоты «Мисс Великий Новгород-2017». Корону победительницы завоевала Евгения Шкляева.

На 2 месте сообщение о поисках петербуржца Никиты Хлебникова. 30-летний молодой человек приехал в Новгородскую область 25 ноября и пропал. Как выяснилось позднее, мужчина погиб, его убийца задержан.

На 1 месте новость о том, что девять следователей Управления следственного комитета по Новгородской области написали обращение в администрацию президента России и центральный аппарат СК. В 26-страничном обращении они обвинили своего руководителя Екатерину Гилину в превышении должностных полномочий. 22 декабря стало известно о том, что Гилина награждена медалью «За усердие в службе» и переведена на другую должность. В настоящее время пост исполняющего обязанности руководителя Управления занимает полковник юстиции Станислав Белянский.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Вести с хозяйственного двора музея «Витославлицы»: сотрудники учреждения постарались на славу и соорудили прелестную козочку из еловых веток. Как не показать вам такую красоту!

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Алексея Мальчука, Алексея Сабельского, Татьяны Яковенко, из архива Владимира Ерёмина, пресс-службы СУ СК РФ по Новгородской области и из открытых источников