Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает вспомнить самые важные и интересные новости, которыми нам запомнится уходящая неделя.

Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

На 5 месте новость о том, что проездной билет в Великом Новгороде подорожает до 1980 рублей. Такое решение приняли транспортные организации, осуществляющие пассажирские перевозки, по согласованию с мэрией.

4 место: Арбитражный суд Новгородской области подтвердил решение Новгородского УФАС о наличии картеля на рынке вывоза мусора. Установлено, что ООО «Спецтранссити» и ООО «Экосити» заключили картельное соглашение об установлении одинаковых тарифов на услуги по сбору, вывозу и захоронению твёрдых отходов и разделу товарного рынка по составу покупателей.

3 место: в региональном Следственном управлении Следственного комитета произошёл ряд назначений. Так, руководителем отдела по расследованию особо важных дел назначен Максим Лукичев. Новым заместителем руководителя управления стал Станислав Белянский. Кроме того, исполняющая обязанности руководителя управления Екатерина Гилина награждена медалью «За усердие в службе». По данным источников нашего издания, в ближайшее время Гилину могут перевести на другую должность в Санкт-Петербург. Напомним, в начале месяца стало известно о том, что девять следователей управления написали обращение в администрацию президента России и центральный аппарат СК, в котором обвинили Екатерину Гилину в превышении должностных полномочий.

2 место: Дело заместителя главы администрации Великого Новгорода Вадима Фадеева, обвиняющегося в распространении детской порнографии, пополнил новый эпизод. Выявлено ещё одно преступление, предусмотренное статьей «Развратные действия в отношении несовершеннолетнего». По данным УСК, Фадеев в 2015-2016 годах вёл в социальной сети переписку с мальчиком из Пскова.

1 место: Депутаты Новгородской областной думы приняли во втором чтении проект регионального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Прогнозируемый общий объём доходов областного бюджета составит 26 миллиардов 382 миллиона 781 тысячу рублей. Как и в первом чтении, бюджет остаётся бездефицитным.

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

5 место: ДТП с участием ватрушки зафиксировано в селе Бронница. Водитель гусеничного мотовездехода решил прокатить соседку и её сына, закрепив ватрушку на тросе. В итоге оба пассажира оказались в больнице.

На 4 месте новость о том, что на пост главы Демянского района был избран Владимир Ерёмин. В связи с новой должностью он покидает Думу Великого Новгорода. Новоиспечённый глава района рассказал нам, как планирует развивать спортивную инфраструктуру и агротуризм.

3 место: на заседании градостроительного совета была рассмотрена концепция благоустройства набережной реки Волхов в Великом Новгороде. На безвозмездной основе ООО «Институт Новгородпроект» разработало проект, который, по словам главы комитета архитектуры и строительства Евгения Жилина, является не окончательным, но вероятным вариантом развития набережной.

На 2 месте новость о том, что у фонтана Садко в Кремлёвском парке идёт подготовка к новогодней ярмарке. О том, какой она получилась, вы можете узнать из репортажа с церемонии открытия ярмарки.

На 1 месте сообщение об аварии на дороге между Панковкой и Плетнихой. По сообщениям очевидцев, внедорожник съехал в кювет.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

На днях на главной городской площади проходила выставка спецтехники МЧС. Одному из подписчиков паблика «Я люблю Великий Новгород» удалось сфотографировать, как новогодняя красавица встала «на ролики».

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Анастасии Ягуповой, из открытых источников, а также представлено пресс-центром администрации Великого Новгорода и пресс-службой СУ СК РФ по Новгородской области