Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает вспомнить самые важные и интересные новости, которыми нам запомнится уходящая неделя.

Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

На 5 месте сообщение о том, что новгородское правительство получило новый кредит на погашение долгов. Победитель аукциона – «Сбербанк» – взялся обслуживать кредит за 143,7 миллиона рублей.

4 место: Владимир Путин выступил с ежегодным посланием перед Федеральным собранием. Мы собрали реакцию новгородских политиков и политтехнологов на выступление президента.

3 место: Кандидатами на должность главы Демянского района стали пять человек, в том числе директор ГОУП «Вече» и депутат думы Великого Новгорода Владимир Ерёмин. Его соперниками будут замдиректора ООО «СУ-53» Юрий Твердохлебов, начальник Отдела занятости населения Демянского района ГОКУ «Центр занятости населения Новгородской области», временно неработающий Владимир Гудков и пенсионер Валерий Виноградов.

2 место: Проверка по факту избиения ребёнка проводится в Валдайском районе. Избитая школьниками 13-летняя девочка госпитализирована с ушибом головного  мозга, разрывом органа брюшной полости. Позднее выяснилось, что она является сиротой.

На 1 месте новость о том, что Александр Тарасов назначен заместителем губернатора Новгородской области. Чиновник курирует вопросы транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и дорожного хозяйства. Ранее Тарасов возглавлял департамент транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области.

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

5 место: Движение «Новый город» рассказало о ликвидации парковки на Большой Московской улице напротив Ярославова Дворища в Великом Новгороде спустя год и четыре месяца после её организации. После обращения в администрацию Великого Новгорода выяснилось, что разрешение на строительство не выдавалось.

4 место: Одним из участников выставки ретро-автомобилей на фестивале Autosation стал автобус Volkswagen T2. Мы запомнили эту необычную машину, нашли её владельца и готовы рассказать, как преемник легендарного VW-Bulli появился в Великом Новгороде.

3 место: Более часа продлилось в четверг обсуждение главного финансового документа Великого Новгорода. Несмотря на выступление довольно оптимистично настроенного председателя комитета финансов Елены Медеевой, большинством голосов депутаты всё же отклонили законопроект.

2 место: Своё 20-летие легендарная группа «Руки Вверх!» отметила в Великом Новгороде. Чем Алексей Потехин занимается сейчас, какие отношения поддерживает с Сергеем Жуковым и почему ему нравятся небольшие концертные площадки, музыкант рассказал нашему изданию.

На 1 месте известие о том, что волонтёры и полиция проведут масштабные поиски петербуржца Никиты Хлебникова в районе от Белой горы до Крестец. 30-летний молодой человек приехал в Новгородскую область 25 ноября и пропал. Как стало известно в воскресенье, задержан убийца молодого человека. Он признался в том, что нанёс Хлебникову ножевые ранения.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

И вновь в Великом Новгороде поговаривают об установке колеса обозрения. Общественные слушания по этому вопросу пройдут 15 декабря в отделе-центре «Восточный». Вот, кстати, реакция одного из новгородцев на это сообщение в группе «Берестач»:

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Алексея Мальчука и Алексея Зверева, из архива Дениса Ефимова и движения «Новый город», с сайта www.mngz.ru и из открытых источников