Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает вспомнить самые важные и интересные новости, которыми нам запомнится уходящий ноябрь.

Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

10 место: во время гурмэ-фестиваля посетители местных ресторанов пробовали различные блюда новгородской, итальянской, швейцарской, сербской, эстонской и чилийской кухонь. Мы выбрали пять блюд, которые можно повторить в обычной городской квартире.

9 место: суд повторно обязал мэрию включить фонари у ЖК «Тринити» в Северном микрорайоне Великого Новгорода. Старший по первому дому жилого комплекса Максим Карабанов рассказал нашему изданию, как шла борьба за свет с чиновниками городской администрации.

8 место: новгородский уполномоченный по защите прав предпринимателей Юрий Михайлов дал нашему изданию видео-интервью, в котором рассказал о работе, старте в бизнесе, а также любимых увлечениях.

7 место: компания «Мондэлис Русь» решила продать свою производственную базу в городе Чудово производителю бытовой химии. Производство кондитерских изделий не закроется ранее третьего квартала 2017 года.

6 место: общественный совет при департаменте транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области обсудил текущую ситуацию в ОАО «Автобусный парк» с директором предприятия Иваном Поступаленко и руководителем департамента Александром Тарасовым. Последний заявил, что на долгое ожидание автобуса поступила лишь одна жалоба.

5 место: мы опубликовали информацию о двух вариантах расходной части бюджета Великого Новгорода в 2017 году. Своим мнением о проекте бюджета с изданием поделилась председатель Новгородской региональной общественной организации «Собрание коренных новгородцев», кандидат экономических наук Анна Черепанова.

4 место: депутаты Новгородской областной думы в первом чтении приняли бюджет на 2017 год. О том, что говорили о бюджете парламентарии, вы можете почитать в нашем материале.

3 место: на том же заседании депутаты впервые отказались награждать человека почётной грамотой облдумы. Зампред Ольга Борисова представила на награждение главу Поддорского района Александра Буленкова, но депутаты высказались против, вспомнив о сложной ситуации в районе и конфликте с крупным бизнесменом.

2 место: между тем, губернатор Новгородской области Сергей Митин обратился к предпринимателям с просьбой сообщать в правительство о проблемах, с которым сталкивается бизнес. Глава региона попросил не замалчивать эти проблемы, а сообщать о них на «горячую линию».

На 1 месте новость о том, что глава Демянского района Александр Фёдоров признан виновным в покушении на посредничество во взяточничестве с использованием своего служебного положения. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

10 место: Новгородский районный суд восстановил в должности ректора Новгородского института развития образования Людмилу Старкову. Также судья постановил выплатить женщине зарплату со дня официального увольнения.

9 место: в объектив фотокамеры корреспондента «ВНовгороде.ру» попал второй «Икарус», выпущенный на маршрут №16 «Автобусным парком». Напомним, перед этим на линию вышел первый автобус этой марки, который планировали сделать ретро-музеем.

На 8 месте трагическое известие о том, что скончался известный новгородский журналист, выпускник факультета журналистики ЛГУ Андрей Лебедев. Ему было 54 года.

На 7 место «забралась» новость о том, что в Великом Новгороде сегодня, 17 ноября, прошли открытые состязания по робототехнике «Планета роботов». Все победители получат возможность показать свои инженерные и творческие способности на соревнованиях в Санкт-Петербурге.

На 6 месте сообщение о том, что в Великом Новгороде прошли пикеты против полицейского произвола. В них приняли участие около десяти человек с плакатами на тему произвола в отношении вкладчиц «Общедоступного кредита» и с другим содержанием социального характера. Одна из пикетчиц вышла с плакатом в защиту бесплатной медицины.

5 место: 15 ноября было возбуждено уголовное дело в отношении теперь уже бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева. Председатель Экспертного клуба «Антоново» Алексей Громский специально для сетевого издания «ВНовгороде.ру» рассказал о том, как это громкое дело может повлиять на коммуникации между региональными и федеральными властями и почему для губернаторов теперь особенно важно общаться с населением.

4 место: в интернет-журнале «Профиль» был опубликован «Кремлёвский рейтинг» губернаторов, подготовленный Центром развития региональной политики. Согласно рейтингу, губернатор Новгородской области Сергей Митин является одним из «кандидатов» на отставку.

На 3 месте ещё одно печальное сообщение о том, что ушёл из жизни экс-директор радиостанций «Старый Порт» и «Ретро FM» Александр Чекманов.

2 место: одна из новгородских фирм по изготовлению корпусной мебели предложила американскому актёру Стивену Сигалу «обставить его квартиру в Великом Новгороде корпусной мебелью по его вкусу абсолютно бесплатно». Напомним, в начале месяца стало известно о том, что актёр получил российское гражданство.

1 место: самым просматриваемым стало известие о том, что в ДТП в Боровичском районе погибли четыре человека. Легковой автомобиль после столкновения с грузовиком съехал в кювет. Причиной аварии стал выезд на встречную полосу.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Известный блогер из Марёво Владимир Львовский (он же marevolev) на днях поведал миру о том, что миновал сотый рубеж в свой коллекции каменных жерновов. Что ж, остаётся только пожелать коллекционеру приблизиться ко второй сотне!

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива Александра Чекманова, Алексея Сабельского, Алексея Мальчука, Виктории Федотовой и из архива редакции