Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет обзор самых интересных материалов этого месяца.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

10 место: 23 октября в Великом Новгороде вновь состоялась встреча с писателем, общественным деятелем, политиком Эдуардом Лимоновым. Он рассказал о своих новых книгах, любимых писателях и выразил своё мнение по некоторым политическим вопросам.

9 место: Московские ЛГБТ-активисты подали в администрацию Великого Новгорода заявки на проведение гей-парада и двух митингов в защиту однополых браков и против закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Позднее стало известно, что в мэрии не намерены согласовывать эти мероприятия.

На 8 месте новость о том, что 26 октября на подводной лодке проекта 636.3 «Великий Новгород» был торжественно поднят военно-морской флаг. Дизель-электрическая подводная  лодка, названная в честь нашего города – пятый корабль из шести, предназначенных для Черноморского флота.

7 место заняла концепция застройки земельного участка в Северном микрорайоне, представленная на заседании градостроительного совета. Местные жители выступили против строительства четырёх многоэтажек на месте предполагавшегося ранее парка. Замечания по этому проекту возникли и у депутатов городской Думы.

6 место: Прения по делу первого заместителя губернатора Арнольда Шалмуева начались в областном суде. Рассмотрение апелляционных жалоб по так называемому «дорожному делу» в облсуде идёт с 11 октября.

5 место: На должность директора центра по работе с детьми и молодёжью «Алые паруса» был назначен Владимир Аверкин. До этого должность в связи с окончанием срока действия трудового договора освободил депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич. Ранее Аверкин руководил комитетом образования Новгородской области.

4 место: Избирательная комиссия зарегистрировала новых депутатов Думы Великого Новгорода. Новгородским отделением КПРФ была предложена кандидатура Татьяны Яковлевой. Эсеры предложили кандидатуру Михаила Панова.

3 место: Региональный совет партии «Единая Россия» определился с кандидатурами на вакантные депутатские кресла в Новгородской областной думе, освобождённые Сергеем Фабричным и Алексеем Костюковым.

На 2 месте новость о том, что губернатор наделил Алексея Костюкова полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Ранее в Совете Федерации регион представляли Дмитрий Кривицкий и Александр Коровников.

На 1 месте «автобусный коллапс». Сложности с организацией движения пассажирского транспорта возникли в Великом Новгороде 12 октября. Как выяснилось, руководство «Питеравто» запретило выводить на линию автобусы, ранее взятые в аренду ОАО «Автобусный парк». В результате на городские маршруты вышло лишь 60 из 108 автобусов предприятия. Депутаты областной Думы довольно жёстко высказались о причинах «внезапно» возникшей проблемы на внеочередном заседании.

Теперь посмотрим на материалы, которые смогли набрать наибольшее количество просмотров.

10 место: Солецкий 8-квартирный дом на улице Матросова, дом 37а, в который ранее заселили сирот, оказался неприспособленным для жизни. Он не подключён к централизованной системе канализации, а локальная система не справляется с объемами водоотведения, в квартирах и во дворе появляется специфический запах.

На 9 месте печальное известие о смерти Антона Петрова – 20-летнего вокалиста старорусской группы «Время». Как сообщает газета «Старая Русса», предварительно причиной смерти названа эпилепсия.

8 место: В начале октября на заседании градостроительного совета был рассмотрен проект гипермаркета торговой сети «Магнит» на улице Большой Санкт-Петербургской, 45. Одноэтажное здание площадью 4,5 тысячи квадратных метров планировалось разместить на участке размером 3,5 гектара. Участники заседания заявили, что объект такого типа не уместен на главной улице города и назвали гипермаркет «сараем».

На 7 месте новость о том, что родившийся на Новгородчине обувной миллионер вошёл в топ-250 высших руководителей страны. Андрей Павлов, президент и основатель компании Zenden Group, занимает 9-ю позицию в группе потребительских товаров в рейтинге, составленном изданием «Коммерсант». Он родился в Поддорском районе Новгородской области.

На 6 месте наша новая рубрика «И так сойдёт». Здесь мы регулярно планируем показывать все ляпы, которые встречаем в нашем любимом городе. Исправить многое, на наш взгляд, не так уж и сложно.

На 5 месте сообщение о том, что «чёрные копатели» в Чудовском районе по решению суда лишились своего инструментария. Также  нарушители заплатят штрафы в размере 2000 рублей.

4 место: 8 октября в Великом Новгороде прошёл первый открытый чемпионат области по бодибилдингу. Соревнования прошли в 5 категориях: «фитнес-бикини», «пляжный бодибилдинг», «бодибилдинг», «классический бодибилдинг» и «бодифитнес». Тренер Виктор Васильев рассказал о плюсах и минусах конкурса.

3 место: В этом месяце в Великом Новгороде выступил вокалист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов с программой «Все хиты». Музыкант встретился с Леонидом Семёновым и его мамой Еленой. У мальчика детский церебральный паралич, однако семья не опускает руки и активно занимается реабилитацией ребёнка. Самойлов рассказал «ВНовгороде.ру» о своём творчестве и благотворительности.

2 место: В ходе концерта группы «Элизиум» открывшая шоу Блондинка Ксю украла жениха с отмечавшейся рядом свадьбы. Молодожёны Анастасия и Андрей были удивлены такому развитию событий, тем не менее восприняли происходящее позитивно и с юмором.

На 1 месте сообщение о том, что новгородец Виталий Денисов принял участие в соревнованиях Ironman, которые прошли в Барселоне 2 октября. Ironman — серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). О том, как прошли состязания, Виталий рассказал нам в интервью.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Уходящая неделя запомнилась новгородцам первым снегом и, как следствие, первыми снежными фото. В официальной группе ФК «Тосно» «ВКонтакте» появились любопытные кадры, где ученики спортшколы при стадионе «Электрон» чистят поле перед матчем «Тоснинцев» с московским «Динамо». Без помощи молодёжи - никуда! 

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото: Марина Колбая, Алексей Мальчук, Андрей Бессонов, из архива Виталия Денисова и из открытых источников