Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет обзор самых интересных материалов этой недели.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

5 место: В ходе долгой дискуссии большинство членов топонимической комиссии проголосовало за рассмотрение ходатайства ученого совета и ректората НовГУ о наименовании одной из улиц Великого Новгорода в честь профессора В.В. Сороки.

4 место: Уже несколько месяцев жители деревни в Новгородском районе спорят с мобильным оператором об установке на территории поселения базовой станции сотовой связи. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» попыталось разобраться в том, как 30 квадратных метров земли стали «яблоком раздора» в Горных Моринах, и почему жители не хотят видеть вышку рядом со своими участками.

3 место: Подписан контракт с ООО «Трест-2» на сумму 55 миллионов 826 тысяч рублей. Эти средства компания получит на строительство проезда к новой школе, которую должны сдать в эксплуатацию уже в декабре этого года.

2 место: Избирательная комиссия зарегистрировала новых депутатов Думы Великого Новгорода. Новгородским отделением КПРФ была предложена кандидатура Татьяны Яковлевой. Эсеры предложили кандидатуру Михаила Панова.

1 место: Региональный совет партии «Единая Россия» определился с кандидатурами на вакантные депутатские кресла в Новгородской областной думе, освобождённые Сергеем Фабричным и Алексеем Костюковым.

Теперь посмотрим на материалы, которые смогли набрать наибольшее количество просмотров. 

На 5 месте новость о том, что ОАО «Автобусный парк» оптимизирует транспортное обслуживание и с 24 октября переходит на зимнее расписание.

4 место: В Великом Новгороде состоялся митинг рыбаков-любителей в защиту озера Ильмень. Участники митинга недовольны промысловым ловом, который, по их мнению, проходит с многочисленными нарушениями на фоне снижения уровня воды в озере и уменьшения рыбной массы в последние годы.

3 место: Вновь подведены итоги конкурса на звания самого благоустроенного города России. На этот раз им признан Ставрополь. Напомним, в 2010 году этот титул был присвоен Великому Новгороду, что вызвало у горожан не гордость, а скорее, недоумение.

На 2 месте пожалуй, самая резонансная тема этой недели, которую уже окрестили «автобусным коллапсом». Сложности с организацией движения пассажирского транспорта возникли в Великом Новгороде 12 октября. Как выяснилось, руководство «Питеравто» запретило выводить на линию автобусы, ранее взятые в аренду ОАО «Автобусный парк». В результате на городские маршруты вышло лишь 60 из 108 автобусов предприятия. Депутаты областной Думы довольно жёстко высказались о причинах «внезапно» возникшей проблемы на внеочередном заседании.

На 1 месте новость о том, что судебные приставы изъяли металлодетекторы и лопаты у «чёрных копателей», орудовавших возле деревни Слобода в Чудовском районе. Также на нарушителей наложены штрафы в размере 2000 рублей.

И напоследок, вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Мы крайне рекомендуем вам найти 20 минут и посмотреть заряженное позитивом видео от Дениса Колесова, Насти Noisy и Артура Крейтора. Ребята проехались на оставшихся новгородских автобусах и подарили кондукторам цветы. Просто так, за улыбку. Такой, казалось бы, добрый и приятный поступок зачастую вызывал не лучшую реакцию и у кондукторов, и у пассажиров. А зря!

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Алексея Сабельского и из открытых источников