Это была идея новгородской Общественной палаты, которая обеспокоена участившимися случаями «грязного пиара» в ходе избирательной кампании. Руководитель палаты Александр Мамулат продемонстрировал участникам встречи анонимную листовку, представляющую одного из кандидатов в неприглядном виде. Можно было бы предъявить и испорченные билборды, и предвыборные газеты с порочащей информацией в адрес конкретных должностных лиц и партий...

Общественники предложили партиям вести выборы на основе открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса, не использовать «чёрный пиар», применять только правовые инструменты разрешения избирательных споров. Один из пунктов соглашения призывает не допускать распространения недостоверной информации и заведомо ложных высказываний в адрес участников избирательного процесса.

Только три партии откликнулись на призыв общественников, среди которых «Единая Россия». Секретарь Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Писарева, входящая в партийную «тройку», возглавляющую региональный партийный список, высказалась по поводу «чёрного» пиара аллегорично: «Кто кидает грязь в спину другого человека, которая, кстати, может и не долететь, рискует потом не отмыть руки».

Она выразила сожаление, что не все партии, поначалу выразившие желание подписать договор о честных выборах, сделали это.

Президент Владимир Путин ещё на старте призвал всех участников выборов вести предвыборную конкуренцию честно и прозрачно, в рамках закона, с уважением к избирателям. Партия «Единая Россия» участвует в избирательной кампании именно честно и открыто, соблюдая требования российского законодательства. Каждый из наших кандидатов, идёт ли он по одномандатному округу или по партийным спискам, добросовестно ведёт свою избирательную кампанию. Мы провели межпартийное голосование в мае, тогда каждый житель мог выбрать своего кандидата от партии. И именно лидеры голосования выдвинуты нашей партией, сейчас они очень активно и достойно работают с жителями, собирают их наказы, - подчеркнула Елена Писарева.

К соглашению могут ещё присоединиться остальные партии, которые по каким-то причинам не смогли 6 сентября делегировать своих представителей. А специально созданная рабочая группа новгородской общественной палаты будет отслеживать его исполнение и информировать граждан о нарушениях. 

Заказчик: Избирательное объединение Новгородского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Изготовитель: общество с ограниченной ответственностью «А3». Юр.адрес: 173008, Новгородская обл., г. Великий Новгород, ул. Северная, д. 2. ИНН 5321151385. Заказ №2. Тираж: 1 экз. Дата выпуска: 07.09.2016 г.
Оплачено: из средств избирательного фонда Избирательного объединения Новгородского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».