5 сентября 1999 года Михаил Михайлович Прусак был избран губернатором на второй срок. Если же учесть тот срок, когда его на должность губернатора назначил президент Борис Николаевич Ельцин, то этот срок у Прусака был уже третьим. Победа губернатора на вторых выборах была уверенной: за него отдали голоса 91,56% участников голосования.

5 сентября 1998 года в аэропорту африканского города Малабо (столица Экваториальной Гвинеи) потерпел крушение «Як-40», приписанный к Новгородскому авиаотряду.

5 сентября 2000 года в Великом Новгороде была торжественно открыта упаковочная фабрика «Амкор Ренч». На открытии фабрики присутствовала посол Австралии в России Рут Пирс, которая, в частности, сказала, что эта фабрика стала чуть ли не первым вложением австралийских денег в экономику России.

6 сентября 1999 года в Великом Новгороде, на проспекте Мира, был на дежурстве сбит автомашиной и скончался инспектор ДПС сержант Эдуард Акаев.

7 сентября 1829 года в селе Никольское Демянского уезда Новгородской губернии родился известный русский ихтиолог Владимир Павлович Врасский (Враский). Врасский по образованию был юристом. По его инициативе в 1856-1857 годах на реке Пестовке в Никольском и на озере Вельё был создан первый в России рыбзавод. Простудившись на озере, Владимир Врасский скончался от воспаления лёгких 10 января 1863 года. В сентябре 1999 года заводу в Никольском было присвоено имя учёного.

7 сентября 1950 года родился один из основателей поисковой экспедиции «Долина», бывший заместитель начальника штаба «Долины» по технике (зампотех) Геннадий Алексеевич Бабаев.

7 сентября 1998 года стала регулярно выходить в эфир телестудия «Валдай».

7 сентября 2002 года актёры Новгородского театра для детей и молодёжи открыли тринадцатый сезон на обновлённой сцене. Новые подмостки театра были ниже прежних на 40 сантиметров и на 60 сантиметров шире. На новой сцене, по словам актёров, зрители могли увидеть мельчайшие детали декораций и костюмов. Перед спектаклем каждый из артистов по традиции вбил в новые подмостки гвоздь. На открытии сезона в театре были впервые вручены премии «Театральных смотрителей».

Первыми «Смотрителями» стали педагоги новгородских средних школ Галина Павловна Власова, Светлана Евгеньевна Рыбакова и Марина Александровна Смирнова, которые поддерживали тесное сотрудничество с театром: в течение всего сезона вместе с учащимися посещали спектакли, проводили в школах творческие уроки с приглашением актёров, организовывали выставки рисунков и конкурсы школьных сочинений на театральную тематику, участвовали в театральных дискуссиях и диспутах.

Премия «Театральный смотритель» была учреждена труппой театра весной 2002 года. В первый год премии «Смотрителей» представляли из себя ценные подарки и дипломы.

7 сентября 2002 года под Сольцами освятили первую в области часовню в память флотоводца Фёдора Фёдоровича Ушакова (1744-1817 годы).

8 сентября 1736 года скончался пятьдесят первый новгородский архиепископ Феофан (Елисей, Елеазар) Прокопович, сподвижник императора Петра I Великого.

Он родился 8 июня 1681 года. Архиепископ упокоился в стенах Софийского кафедрального собора, где его мощи хранятся по сей день. Фигура Феофана Прокоповича отлита на памятнике «Тысячелетие России».

8 сентября 1893 года был освящён новгородский костёл святых апостолов Петра и Павла.

8 сентября 1941 года оккупанты установили полную блокаду Ленинграда. В осаде оказались 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе – около 400 тысяч детей. По данным, прозвучавшим на Нюрнбергском процессе, в городе от голода и холода погибли 632 тысячи 253 человека. Эта статистика не учитывала горожан, которые из Ленинграда были вывезены и умерли в эвакуации. Советские войска прорвали блокаду через 900 суток – 27 января 1944 года. Возможно, самым молодым блокадником в области являлся житель деревни Большое Замошье Валдайского района Александр Наумов. Он родился в Ленинграде 15 июня 1941 года. Поиском необходимых документов для признания его блокадником он занимался с 1995 года.

Удостоверение и знак «Жителю блокадного Ленинграда», а также пенсию блокадника в размере 960 рублей Наумов получил 22 февраля 2002 года.

509201618 сентября 1953 года в Москве родился Вячеслав Владимирович (Моше) Кантор. После окончания Московского авиационного института Кантор защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Автоматическое управление космическими летательными аппаратами». В 1993 году на чековом аукционе он приобрел 31,36% акций «Акрона» и возглавил компанию. По инициативе Вячеслава Кантора в Москве в 2001 году был создан Музей искусства авангарда.

В 2015 году журнал «Forbes» оценил состояние Кантора в 2,4 миллиарда долларов США, поставив его на сорок первое место в рейтинге богатейших бизнесменов России и 810 место в мировом рейтинге Forbes. По данным израильской газеты Jerusalem Post Вячеслав Кантор входит в число 50 наиболее влиятельных евреев в мире. Сам промышленник называл себя «главным дежурным по европейской еврейской улице».

Вячеслав Кантор является кавалером орденов РФ, Бельгии, Италии, Польши, Румынии, Украины и Франции. У него четверо сыновей и дочь.

8 сентября 2000 года в учебном центре областного УВД выпустили первый экспериментальный взвод милиции. Этих сотрудников милиции в Центре научили очень многому. В частности, милиционеры прошли спецкурс по акушерству и в случае необходимости были способны принимать роды.

8 сентября 2002 года погиб заместитель губернатора Новгородской области, мэр Великого Новгорода Александр Владимирович Корсунов. 50920162Как установили правоохранители, Корсунов погиб под колёсами собственного автомобиля марки «ВАЗ-2106», которым управляла его нетрезвая подчинённая, помощник главы администрации Великого Новгорода Елена Петровна Бельдиева. Впоследствии это обстоятельство было отражено в заголовках «жёлтой» прессы типа – «Мэра задавила его шестёрка». ЧП произошло на загородной базе отдыха администрации области «Шарматово».

Расследование дела вели прокуратура и милиция. 16 апреля 2003 года прокуратура Новгородского района прекратила дело в связи с примирением сторон. 31 мая 2007 года заместитель прокурора области Константин Афанасьевич Карасёв признал постановление о прекращении дела противозаконным и возобновил производство по делу.

30 ноября 2007 года судья Ирина Ивановна Очередько вынесла Бельдиевой наказание меньшее, чем предусматривал УК, - два года исправительных работ с удержанием 20% дохода в пользу государства.

В последнем слове на процессе подсудимая заявила о невиновности и о том, что Александра Корсунова убили. Защита отказалась обжаловать приговор в областном суде.

9 сентября 1941 года оккупанты заняли Демянск. Город был освобожден 1 марта 1943 года.

10 сентября 1948 года родился бывший проректор по международным связям Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, почётный работник высшего образования Валерий Николаевич Зеленин. Он служил в группе советских войск в Германии, военным переводчиком в Танзании и Нигерии.

10 сентября 1998 года Акционерное общество «Дека» выпустило первую партию пива «Детинец».

11 сентября 1999 года под стенами Владимирского монастыря в Сырково было торжественно открыто разрушенное в годы большевиков захоронение Веры Молчальницы. В Сырково преподобная Вера прожила и промолчала около 23 лет. О ней говорили, что она была супругой императора Александра I Павловича. Известно, что послушницу монастыря однажды навестил император Николай I Павлович.

11 сентября 2002 года под звон колоколов и залпы воинского салюта Великий Новгород простился с трагически погибшим мэром Александром Владимировичем Корсуновым. В траурно убранный зал Новгородской областной администрации с Корсуновым, погибшим 8 сентября в результате ДТП, пришли проститься тысячи горожан. Коридоры здания были устланы красными гвоздиками.

Помимо новгородцев, участниками траурной церемонии стали делегации из всех районов области, мэры ряда российских городов, представители российских и международных организаций. После траурного митинга, завершившегося минутой молчания, состоялось отпевание Корсунова в Софийском кафедральном соборе.

Отпевание провёл архиепископ Новгородский и Старорусский Лев (Николай Львович Церпицкий). По окончании отпевания траурный кортеж автомобилей проследовал в Спасо-Преображенский Варлаама-Хутынский монастырь. Путь траурной процессии по территории монастыря проходил под траурный звон колоколов. Монастырские дорожки были устланы живыми цветами. Церемония захоронения мэра на кладбище монастыря завершилась троекратным воинским салютом.

По решению внеочередного заседания Новгородской думы в день похорон мэра в Великом Новгороде был объявлен общегородской траур. На всех учреждениях государственной власти были приспущены флаги. В городе отменили увеселительные мероприятия. В 15:00 все УКВ-станции области на несколько минут прекратили работу в эфире. После паузы в эфире всех станций в знак памяти о трагически погибшем мэре прозвучала пронзительно минорная инструментальная композиция «Ветер, крик» французского композитора Эннио Морриконе.

Новгородцы, которые не смогли проститься с Александром Корсуновым в день его похорон, на следующий день потоком потянулись на Хутынское кладбище. Несмотря на окончание официального траура, государственные флаги в Великом Новгороде оставались приспущенными и на следующий день после похорон.

21 сентября депутаты Новгородской городской думы приняли решение о переименовании Григоровского шоссе в проспект Александра Корсунова.

11 сентября 2008 года в Пестово скончался Герой Советского Союза, полный кавалер орденов Славы знаменитый советский разведчик и артиллерист Николай Иванович Кузнецов.

Материал подготовлен по открытым источникам