Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет обзор самых интересных материалов августа.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

10 место: Окуловский лагерь «Олимпиец» закрыли на 45 суток по решению суда. Здесь были выявлены нарушения обязательных санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей. Инфекционная вспышка в «Олимпийце», где отдыхали школьники из областного центра, произошла 7 августа.

9 место: Восемь воспитанников боровичского интерната №1 сбежали во время экскурсии по зоопарку в Санкт-Петербурге. Побег совершили подростки в возрасте 14-18 лет. Воспитатель заметила их отсутствие около 19 часов и обратилась в полицию.

8 место: Расторгнут контракт с директором молодёжного центра «Алые Паруса» Константином Хивричем. Заместитель руководителя Любовь Парфёнова стала исполняющей обязанности директора учреждения. Как сообщил нашему изданию Константин Хиврич, расторжение трудового договора не связано с политикой. В данный момент он планирует уделить время выборам в Новгородскую областную и Государственную думы.

7 место: Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя, признанного виновным с ложном сообщении о взрывном устройстве, заложенном в торговом доме «Русь» в Великом Новгороде. Приговором суда ему назначено наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

6 место: В администрации Великого Новгорода объяснили, почему парковка у вокзала находится в собственности «Автобусного парка». Напомним, ранее стало известно, что участок был передан в аренду ООО «Регул Авто». Общество намерено использовать его в качестве платной парковки, что стало причиной недовольства горожан и проведения «народного схода».

5 место: Новгородский областной суд вынес решение по резонансному делу братьев Назаровых. Они признаны виновными в убийстве двух девушек, в том числе Анны Кошкиной. Суд приговорил Сергея Назарова к 20 годам лишения свободы в колонии строго режима. Его брат Алексей проведёт за решёткой 18 лет.

4 место: Серия жеребьёвок определила позиции названий и эмблем избирательных объединений в бюллетенях на выборах в Госдуму и Новгородскую облдуму, бесплатное эфирное время и печатные площади в прессе. В бюллетене на выборах депутатов облдумы по единому избирательному округу партии определены в следующем порядке: «Яблоко», КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия».

3 место: ЦИК отказался удовлетворить жалобу «Коммунистов России» на отказ в регистрации на выборах в Новгородскую облдуму. Таким образом, партия не примет участия в выборах.

2 место: 7 августа Избирательная комиссия не допустила новгородское «Яблоко» на выборы депутатов Новгородской областной думы. ЦИК РФ после рассмотрения жалобы «яблочников» обязал новгородский избирком зарегистрировать кандидатов, что и было сделано 14 августа.

1 место: у мэра Великого Новгорода появился новый заместитель. Анатолий Осипов назначен эту должность на период временного отсутствия вице-мэра Вадима Фадеева. Ранее Осипов занимал пост главы регионального департамента образования.

Теперь посмотрим на материалы, которые смогли набрать наибольшее количество просмотров:

На 10 месте репортаж с музыкально-боевого шоу «Княжья братчина», которое прошло в Старой Руссе. Фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел собрал лучшие музыкальные коллективы от Санкт-Петербурга до Тамбова и исторические клубы Северо-Запада.

На 9 месте новость о том, что полицейские нашли напугавшего новгородцев стрелка. Личность мужчины установлена, он использовал пневматический пистолет.

8 место: в рубрике «Записки путешественницы» Ирина Ускова продолжает рассказ о солнечной Испании.

На 7 месте интервью с участником первого кулинарного фестиваля «ИльменьFOODfest». Максим Павлов, шеф-повар Mycroft pub, рассказал нам о любимом деле, молекулярной кухне и о том, чем хороший повар отличается от блестящего.

6 место: в материале из рубрики «Простыми словами» разбираемся, что делать, если во дворе ямы вместо асфальта

На 5 месте фотоотчёт с очередной встречи Барной лиги интеллектуальной игры «60 секунд». На сей раз игроки отстаивали честь своей команды, соревнуясь в скорости реакции и уровне знаний индивидуально.

4 место занял политический обзор, опубликованный в начале этого месяца.

На 3 месте сообщение о том, что следственные органы возбудили уголовное дело в отношении экс-главы Старорусского района Андрея Быкова, который успел также порабобать советником губернатора Новгородской области.

На 2 месте фоторепортаж со первого дня фестиваля AUTOSATION-2016. Программа фестиваля была более чем насыщенной: соревнования по автозвуку, дрифт-турнир, выставка тюнинг-проектов со всей России, стантрайдинг-шоу от питерской мото-школы «Master», множество интерактивных площадок.

На 1 месте анонс первого ежегодного фестиваля еды «Поляна». О том, как прошёл фестиваль 20-21 августа на Ярославовом дворище, читайте в репортаже Алексея Сабельского.

И напоследок, вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Извечная проблема «Нижний и Великий» периодически всплывает на поверхность. На этот раз в одной жизненной истории - почитайте в сообществе «Господин Великий Новгород», это любопытно. Жаль, что нет возможности узнать, добрался ли пассажир до нужного ему города (спойлер).

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Матвея Николаева, Алексея Сабельского, Алексея Мальчука, Татьяны Дамриной, Виталия Мурашова и из открытых источников