Сегодня в рамках летнего проекта Новгородского музея-заповедника «Открытая пятница» бесплатно можно посетить памятник-музей церковь Федора Стратилата на Ручью  и церковь Спаса Преображения на Ильине улице. Оба объекта открыты с 10.00 до 17.00.

В 11.00 в национальном парке «Валдайский» состоится совещание, посвященное координации мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения вируса африканской чумы свиней среди диких кабанов и домашних свиней на территориях Новгородской, Ленинградской, Псковской, Тверской и Вологодской областей.

В 11.00 в Администрации Великого Новгорода состоится совместное заседание антитеррористической и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Главной и единственной темой станет обеспечение безопасности и охраны общественного порядка во время проведения выборов.

В 16.00 на Летней эстраде Кремлевского парка начнется фестиваль красок «ЯрчеФест-2016». Покидаться разноцветными красками или посмотреть на то, как это делают другие, можно будет до 19.00.

В 16.00 в киноцентре города Малая Вишера вице-губернатор Юрий Маланин проведет встречу с населением. Темой станут вопросы жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания и дорожного хозяйства.

В 16.00 в Музее изобразительных искусств откроется выставка «Грузино – «маленький Петербург» графа Аракчеева». Посетители увидят около 150 предметов из усадьбы Грузино, хранящихся в Новгородском музее-заповеднике, репродукции рисунков  и чертежей 1920-х - 30-х годов из Музея архитектуры имени Щусева (Москва), а также материалы из Государственного архива Новгородской области и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург).