8 августа 1997 года с визитом в Великом Новгороде побывал генеральный секретарь НАТО Франсиско Хавьер Солана де Мадариага.

8 августа 2001 года на болотах под Малой Вишерой потерялся отправившийся по ягоды и грибы 61-летний маловишерский пенсионер Сергей Васильевич Зотов. Крайне истощённого пенсионера нашли в лесу 17 сентября. В общей сложности почти без пищи и без питьевой воды он провёл на болотах 40 дней.

9 августа 2002 года министр внутренних дел РФ Борис Вячеславович Грызлов подписал приказ об увольнении начальника УВД Новгородской области генерал-майора милиции Александра Кузьмича Богданова. Согласно этому приказу 48-летний Богданов был отправлен в отставку с формулировкой «по ограниченному состоянию здоровья в соответствии со статьей 19 «Закона о милиции» Российской Федерации».

Вторым пунктом приказа министра генерал-майор Александр Богданов «за долгую и безупречную службу» награждался импортным телевизором. Богданов родился в 1954 году, получил высшее техническое и юридическое образование. Девять лет он работал регулировщиком на заводе «50 лет Октября». После службы в армии в 1981 году он был направлен в ОБХСС.

Александр Богданов проработал в должности начальника Новгородского УВД с 8 августа 1995 года. 15 декабря 2002 года губернатор Михаил Михайлович Прусак назначил его своим заместителем.

В должности начальника управления внутренних дел Богданова сменил полковник (ныне генерал-майор в отставке) милиции Анатолий Пантилеевич Журавлёв.

10 августа 1991 года в Святоозерском Богородицком Валдайском Иверском монастыре состоялось первое богослужение после возвращения обители Русской православной церкви.

Монастырь был основан в средине XVII столетия патриархом Московским и Всея Руси Никоном (Никитой Мининым или Миновым), которому царь Алексей Михайлович (Тишайший) пожаловал монастырь в личное владение. По указу патриарха Никона в Валдайский монастырь из Грузии, из Нового Афона, из храма на Иверской горе привезли копию с одной из наиболее почитаемых христианами икон – Иверской иконы Богоматери. Эта икона считалась покровительницей двух российских городов - Великого Новгорода и Москвы. Марина Ивановна Цветаева посвятила Иверской иконе такие строки:

Ты видишь эту дверцу,

Куда народ валит?

Там Иверское сердце

Червонное горит.

Святыня пропала из монастыря при разграблении его в 1918 году.

21 августа 2001 года святыню Русской православной церкви первым из президентов РФ посетил Владимир Владимирович Путин. Он подарил священникам копию Иверской иконы Богоматери XIX века.

10 августа 1921 года скончался русский археолог и потомственный дворянин Боровичского уезда Иван Васильевич Аничков. Он родился в Боровичах 19 февраля 1863 года. С 26 октября 1908 года он был секретарем правления Императорского русского археологического общества.

10 августа 1946 года родилась бывший главный хранитель фондов и заместитель генерального директора Новгородского государственного музея-заповедника заслуженный работник культуры РФ Наталья Владимировна Гормина.

10 августа 1989 года возле деревни Глухая Кересть Новгородского района разбился военно-транспортный самолёт 110 кречевицкого полка. В катастрофе погибли все шесть членов экипажа во главе с командиром Владимиром Федоровичем Заставнюком.

10 августа 2001 года на фугасе в Грозном подорвался уроженец Шимска Валентин Геннадьевич Беряев. 31 августа его похоронили на кладбище в селе Медведь.

11 августа 1999 года новгородцы видели последнее в тысячелетии солнечное затмение.

12 августа 2000 года на аэродроме в Кречевицах был освящён военный самолет «Великий Новгород». На самолёте были нарисованы новгородский герб и купола кафедрального Софийского собора, а также медвежонок с крыльями. Что именно означал этот «крылатый Винни-Пух», военные никому не объяснили.

При освящении новгородцев удивило то обстоятельство, что семьдесят шестому «Илу» было от роду 16 лет и кто-то проворчал – мол, не могли взять помоложе.

Однако лётчикам и в самом деле было трудно, поскольку самый юный кречевицкий самолёт имел к тому моменту за плечами больше 10 лет работы в небесах.

12 августа 2000 года в Баренцевом море произошла авария на атомной подводной лодке «Курск». При аварии погиб весь экипаж подлодки, в том числе новгородец, старший лейтенант Виталий Евгеньевич Кузнецов. К моменту гибели Кузнецову было 24 года.

Кроме него, на «Курске» служил и капитан-лейтенант Максим Анатольевич Сафонов, чьи родственники на момент аварии жили в Великом Новгороде.

3 декабря 2001 года на фасаде новгородской гимназии «Исток», которую в бытность её средней школой №27 заканчивал Виталий Кузнецов, в память о погибшем офицере был установлен мемориальный знак. Знак установили по инициативе педагогов, учащихся и их родителей, а также близких погибшего.

Часть средств на установку знака, более 4 тысяч рублей, заработали гимназисты «Истока», которые собрали и сдали в приёмные пункты «Вторсырья» более 3 с половиной тонн макулатуры.

80820162

28 декабря 2001 года тело инженера электротехнической группы Виталия Кузнецова было предано земле на Аллее героев Серафимовского кладбища Санкт-Петербурга.

13 августа 1937 года пропал без вести знаменитый лётчик, Герой Советского Союза Сигизмунд Александрович Леваневский. Он родился 15 мая 1902 года. Звезду Героя он получил за участие в операции по спасению экипажа ледокола «Челюскин».

3 августа 1935 года экипаж под командованием Леваневского предпринял первую попытку совершить беспосадочный перелёт по маршруту «Москва-Северный полюс», однако из-за технических проблем самолёт, пролетев около 2 тысяч километров, вернулся назад и сел на аэродроме в Кречевицах.

При повторной попытке перелёта из СССР в США через Северный полюс экипаж Леваневского пропал без вести.

13 августа 1977 года родился бывший главный режиссёр Новгородского областного академического театра драмы имени Фёдора Михайловича Достоевского Сергей Анатольевич Морозов.

13 августа 1998 года заслуженный мастер спорта Анна Васильевна Ковалёва провела пресс-конференцию по интернету. В ходе конференции на сервер Новгородского государственного университета поступило более 10,8 тысяч обращений, Анне Ковалёвой задали около 300 вопросов, на почти 200 из них гимнастка успела дать ответы. Вместо запланированного часа пресс-конференция продлилась около пяти часов.

Вопросы поступали из России, Канады, Японии, США, Китая, Австралии, Новой Зеландии и других стран мира. Большая часть вопросов была посвящена Олимпиаде в Сиднее.

Наиболее оригинальным после конференции назвали вопрос от американского подростка Скотта.

Весьма настойчивый подросток из Сан-Диего, в частности, заставил новгородскую спортсменку признаться в том, что в свободное от спорта время она, как оказалось, коллекционировала игрушечных ежиков. За упорство американский мальчик получил от Анны Ковалёвой фотографию с автографом.

13 августа 1999 года руководитель Новгородского управления ФСИН Александр Александрович Комов получил из Москвы именной пистолет Макарова.

Примерно за два месяца до этого такой же именной ПМ получил из Москвы и губернатор Михаил Михайлович Прусак.

13 августа 1998 года в Великом Новгороде с очень кратким, всего трёхчасовым визитом побывал президент Борис Николаевич Ельцин. Глава государства отметился в Юрьево опрометчивым заявлением о том, что никаких «дефолтов» он «не разрешает».

14 августа 2000 года новгородскому пожарному Степану Валерьевичу Соломину вручили орден Красной Звезды, который он заработал в 1989 года во время службы в Афганистане. Судя по наградам, Соломин воевал геройски. Однако так случилось, что непосредственно в Афганистане он никаких наград не получал. Свою первую медаль «За боевые заслуги» он получил примерно через год после демобилизации.

Материал подготовлен по открытым источникам.