Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет обзор самых интересных материалов июля.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

10 место: 16 июля исполнился ровно год с момента публикации первого материала на сайте «ВНовгороде.ру», и соответственно, начала работы сетевого издания. К этой дате мы решили приурочить несколько предпразничных публикаций. Все их можно найти по тэгу «Год ВНовгороде.ру».

9 место: На этой неделе мы запустили спецпроект «По глубинке босиком», в рамках которого рассказываем о малоизвестных, но достойных внимания достопримечательностях нашей земли. Предлагаем вам посетить усадьбу Заветное и каменный железнодорожный мост через реку Ярынья.

8 место: Работающие на новгородских раскопах археологи подвели промежуточные итоги сезона, рассказав об интересных находках. Одной из них стал зооморфный навесной замок из бронзы и железа. По словам учёных, в мире таких замков всего около десяти. Кроме того, Сергей Трояновский, заместитель гендиректора Новгородского музея-заповедника по археологическим исследованиям, отметил ряд неприятных особенностей, с которыми в этом сезоне столкнулись исследователи.

7 место: Новгородский районный суд 22 июля рассмотрел ходатайство полиции о продлении ареста заместителю главы администрации Великого Новгорода Вадиму Фадееву, подозреваемому в распространении детской порнографии. Вице-мэр останется под стражей до 25 сентября.

6 место: Обвинительное заключение по делу о мошенничестве, фигурантами которого являются бывший вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев, его помощница Ульяна Журавская и знакомый Сергей Александров, утверждено и направлено в Басманный суд Москвы.

5 место: Началось строительство школы в микрорайоне «Ивушки». Уже готов фундамент. На площадке приступили к возведению коробки здания, которая должна быть возведена к сентябрю текущего года.

4 место: В Великом Новгороде открыли движение по Деревяницкому мосту. Третья городская переправа, строительство которой фактически шло с 2011 года и на которую возложены большие надежды по стабилизации транспортной ситуации в областном центре, встретила участников церемонии запуска тестового периода эксплуатации пробкой со стороны Большой Санкт-Петербургской.

3 место: Владимир Путин прекратил полномочия губернатора Калининградской области Николая Цуканова. Бывший глава самого западного региона России назначен полномочным представителем президента в СЗФО.

2 место: В Старой Руссе выбрали главу района. Результатом первого тура стало выбывание из гонки 2 кандидатов – Александрова и Степченко. Программы пенсионера Фёдорова и Ксении Черепановой не поддержал ни один из членов конкурсной комиссии. На заседании Думы 15 депутатов поддержали Василия Бордовского, двое – Игоря Ананьева, один бюллетень признан недействительным.

1 место: На выборы в Новгородскую областную думу кандидатов выдвинули 11 партий, ещё 14 человек намерены стать депутатами самостоятельно, без поддержки политических сил. Алексей Сабельский оценил шансы на нескучную избирательную кампанию. Между тем, Фонд защиты прав потребителей «Гражданский патруль» обратился с открытым письмом к кандидатам в депутаты не превращать российские города «в выставку достижений целлюлозно-бумажной промышленности». «ВНовгороде.ру» предлагает своим читателям составить «народный», доагитационный рейтинг политических партий.

Теперь ознакомимся с десяткой материалов, которые смогли набрать наибольшее количество просмотров:

На 10 месте сообщение о том, что Владимир Путин посетит Великий Новгород. Президент ознакомился с производственным процессом в цехах ПАО «Акрон», где был запущен новый проект – «Аммиак 4». На въезде на предприятие обманутые вкладчики кооператива «Общедоступный кредит» решили провести пикет.

g75a8123

9 место: Любители новгородского индустриального туризма обнаружили на одном из заброшенных заводов Великого Новгорода интересные находки. Огромное количество фотографий, грамот, книг и несколько значков были собраны «Бродягами».

На 8 месте фоторепортаж с очередной встречи «Барной лиги» интеллектуальной игры «60 секунд».

7 место: Необычное убийство произошло в посёлке Парфино 16 июля. От ранения в живот скончался мужчина. Мужчины – погибший и подозреваемый – оказались не только ровесниками, 1950 года рождения, но и полными тезками – и того, и другого звали Иван Николаевич Васильев.

На 6 месте фоторепортаж с игры третьего тура первенства ФНЛ, в котором команда футбольного клуба «Тосно» принимала «Мордовию», игравшую в минувшем сезоне в премьер-лиге. Единственный мяч был забит с пенальти. На 61-й минуте встречи отличился нападающий ФК «Тосно» Александр Кутьин.

5 место: На сайте change.org появилась петиция, авторы которой просят не отменять поезд «Ласточка», курсирующий между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом. На данный момент петиция собрала более 400 подписей. Как стало известно позже, отмена не планировалась, но «Ласточку» заменила «Ласточка-Премиум».

4 место: Уже несколько лет художник из Санкт-Петербурга Антон Лопатин, также известный как Multik Aka Smile, работает над комиксом, одно из мест действия которого – город Сольцы. Мы попросили Антона рассказать, как начиналась работа над историей про зомби-апокалипсис, и какое место в ней занимает новгородская глубинка.

3 место: 8 июля в правительстве Новгородской области прошли следственные мероприятия. Как выяснилось, обыски были связаны с уголовным делом в отношении бывшего главы Шимского района Новгородской области Михаила Некипелова. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

«ВНовгороде.ру» рассказывает обо всех подробностях фестиваля AUTOSATION-2016, который проходит на картодроме «Юрьево» 30-31 июля. Статья про тюнинговые проекты занимает 2 место. Интервью с куратором блока «Дрифт» Антоном Пинчуком стало самым популярным материалом месяца, заняв 1 место.

И напоследок, вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

В ночь на 27 июля вода подтопила улицы города. Красноречивые фото Максима Озерцова есть в группе «Я люблю Великий Новгород».

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Ольги Ионовой, Светланы Смирновой, Алексея Мальчука, из архива Антона Лопатина и пресс-центра правительства Новгородской области