В 13.00 на территории яхт-клуба в Юрьеве специалисты ГИМС проведут с детьми занятие по безопасности на воде. Спасатели расскажут юным яхтсменам как правильно вести себя, чтобы поход заканчивался благополучно и что делать,

В 14.00 в колонном зале Новгородской областной филармонии имени Аренского состоится торжественное собрание, посвящённое Дню сотрудника органов следствия. 25 июля – профессиональный праздник у сотрудников самой молодой службы в правоохранительной системе. В этот день 303 года назад Пётр I своим указом создал первую в России следственную канцелярию. Следователи имели исключительные полномочия и могли требовать содействия от любого государственного органа, включая Правительствующий Сенат. Доклады по результатам расследования осуществлялись лично Петру Великому. Интересно, что под следствием в разные годы находились 11 из 23 сенаторов.  

После смерти Петра канцелярия была распущена. Отдельный следственный орган, подчиняющийся Президенту вновь был создан в 2011. Убийства, экстремизм и терроризм, деятельность организованных преступных группировок, коррупционные проявления, преступления, совершённые в отношении детей – расследованием всех этих преступлений сегодня занимаются следователи Следственного комитета России.

С начала этого года в работе у следователей находилось 566 дел, 220 из них окончены и направлены в суд.