18 июля 1994 года новгородские речники впервые отправили свой пароход с грузом за границу. Пароход «Беломорский-22» доставил древесину в Финляндию.

18 июля 1997 года в Чудово торжественно открыли производство «Кэдбери». Гостей на этом празднике встречала Надежда Георгиевна Бабкина.

18 июля 2001 года температура воды в реке Волхов достигла рекордной отметки в 28,2 градуса. Для Волхова эта температура стала новым абсолютным рекордом с 1945 года, когда в Великом Новгороде стали регистрироваться показатели температуры воды. Показатель 2001 года на 1,2 градуса оказался выше прежнего рекорда, зафиксированного гидрологами 8 июля 1972 года.

19 июля 1919 года родился Михаил Александрович Балабан.

19 июля 2001 года в кают-компании КЮМовского судна «Михаил Балабан» открыли музей этого военного моряка.

19 июля 1999 года начальником областного управления налоговой полиции был назначен Владимир Николаевич Бубликов, который до того работал заместителем начальника регионального управления ФСБ.

19 июля 1999 года областное управление ГИБДД возглавил Алексей Михайлович Храмов.

19 июля 2002 года позывные Святоозерского Богородицкого Валдайского Иверского монастыря поймала вся планета. В рамках слёта коротковолновиков РФ под Валдаем радистам из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Калуги, Пскова и Твери удалось связаться с их коллегами из Германии, Италии, Новой Зеландии, США, Танзании, Франции, ряда государств Океании и многих других стран.

По согласованию с епархиальным управлением палаточный городок радиолюбителей и их «болельщиков» был разбит непосредственно под стенами Валдайского Иверского монастыря, основанного здесь в средине XVII века патриархом Никоном (Никитой Мининым или Миновым). Радиолюбители работали на двух коротковолновых станциях. Одна из станций была установлена неподалёку от ворот монашеской обители. Её позывным стал УЕ1ТВО, при этом буквы «УЕ» обозначали Россию, цифра «1» – Северо-Западный регион, буква «Т» – Новгородскую область, а «ВО» – место выхода в эфир, Валдайское озеро. Вторую станцию установили в самом центре монастыря. Позывным этой станции стал «УЕ1ТИМ», при этом аббревиатура «ИМ» расшифровывалась как «Иверский монастырь». Позывные Иверского монастыря прозвучали в радиоэфире впервые.

19 июля 2002 года 5,2 тысяч работников ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» получили на небесном своде собственную звезду. Звезда с довольно необычным названием «Боровичский комбинат огнеупоров» находится в созвездии Льва.

Сертификат о присвоении звезде имени завода, выданный учёными обсерватории Московского планетария, был торжественно вручён огнеупорщикам на празднике по случаю 145-летия комбината. Его боровичанам передали сотрудники «Новобанка», в котором комбинат владел контрольным пакетом акций. Боровичский комбинат огнеупоров стал первым предприятием в Новгородской области, получившим собственную звезду.

20 июля 1816 года в новгородском имении «Званка» скончался поэт Гавриил Романович Державин. Он родился 14 июля 1743 года. Начиная с 1797 года, Гавриил Романович каждый год проводил по нескольку месяцев в «Званке».

Согласно завещанию, после кончины тело Державина доставили по Волхову в Спасо-Преображенский Варлаама-Хутынский монастырь и захоронили в Богословском приделе Спасо-Преображенского собора. Спустя годы здесь же упокоилась вдова поэта Дарья Алексеевна. В советское время прах Державина перенесли в Кремль, но потом вернули в Хутынь.

20 июля 1962 года родился бывший заместитель губернатора Новгородской области Олег Леонидович Тигунов.

20 июля 1966 года родился бывший начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области генерал-майор полиции Леонид Олегович Грачков.

20 июля 1990 года епископ Ташкентский и Среднеазиатский Лев (Николай Львович Церпицкий) стал епископом Новгородским и Старорусским.

20 июля 2000 года на кладбище в Зеленогорске (Ленинградская область), рядом с могилой мамы, похоронили известного новгородского писателя Дмитрия Михайловича Балашова (Эдварда Михайловича Гипси).

21 июля 1944 года считается днем рождения «Новгородавтотранса».

21 июля 1996 года Геннадий Николаевич КАПРАЛОВ возглавил производственное объединение «Квант».

21 июля 1998 года в батецкой деревне Теребони архиепископ Новгородский и Старорусский Лев (Николай Львович Церпицкий) освятил заново отстроенную Казанскую церковь.

22 июля 1997 года президенту Украины Леониду Даниловичу Кучме было присвоено звание почётного доктора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

22 июля 1998 года на берестяной грамоте, найденной на Троицком раскопе, археологи прочли совет новгородцам из XII века: «Работая по дому, рано встань и поздно ляг».

22 июля 1999 года во время летней засухи в новгородских храмах провели молебны, на которых попросили у небес дождя, и вскоре дождь действительно пошёл.

22 июля 1999 года в Чудово побывал Владимир Вольфович Жириновский. Лидер либеральных демократов совершал на агитационном поезде поездку по городам Северо-Запада.

23 июля 1900 года считается днём рождения Холмской районной библиотеки. Библиотека была создана при местном клубе трезвости. В день 100-летия библиотеки её самые активные читатели получили медали книгочеев, сделанные из глины.

23 июля 1949 года родился новгородский археолог кандидат исторических наук Владимир Яковлевич Конецкий.

23 июля 1968 года родился бывший барабанщик новгородской группы «АПМ» Геннадий Парфёнов.

Ночью 23 июля 1999 года группа молодёжи из Санкт-Петербурга расписала антисемитскими лозунгами почти весь центр Великого Новгорода.

Надписи черной краской появились на только что покрашенных домах на улицах Большая Московская, Людогоща, Газон, Большая Санкт-Петербургская, а также на проспекте Маркса. Одна из надписей «красовалась» на здании областного УВД.

24 июля 1958 года родился бывший начальник управления ФСБ по Новгородской области генерал-майор Анатолий Павлович Тюков. Он – уроженец Брянской области. В органах КГБ и ФСБ Тюков работал с 1984 года. В должности руководителя Новгородского УФСБ он был представлен 30 августа 2000 года. До назначения в Великий Новгород он работал первым заместителем начальника в Ингушском управлении ФСБ.

На посту начальника Новгородского УФСБ он сменил Вячеслава Алексеевича Осина, который стал пенсионером и заместителем генерального директора Акционерного общества «Новгородский завод стекловолокна».

Анатолий Тюков был отмечен медалью «За отвагу» и другими наградами. В августе 2008 года его перевели из Великого Новгорода на новое место работы.

24 июля 1980 года в Боровичах родился Дмитpий Сергеевич Волков. 17 апреля 2000 года Волков погиб в бою на территории Чечни. У родителей Дмитрий был единственным pебёнком и по закону не должен был попасть на Северный Кавказ, но тем не менее попал и воевал там больше полугода. 16 мая 2000 года Дмитрия Волкова похоронили на кладбище в Боровичах. Он оказался двадцать пятым жителем области, погибшим в ходе так называемой «второй чеченской кампании».

24 июля 1993 года открылась хвойнинская церковь Николая Чудотворца.

Материал подготовлен по открытым источникам