4 июля 2003 года в соборе Преображения Господня XII века в Спасо-Преображенском Варлаамо-Хутынском женском монастыре обрушились строительные леса. После падения с примерно 30-метровой высоты один реставратор погиб, ещё один получил тяжелые ранения.

5 июля 1846 года в окуловском селе Языково-Рождественское (в селе Рождественское Боровичского уезда) родился путешественник и этнограф Николай Николаевич Миклухо-Маклай, которого папуасы прозвали «человеком с Луны».

5 июля 1904 года в Великом Новгороде в первый и последний раз побывал пока последний российский император Николай Второй. Поскольку шла война, царь прибыл в город инкогнито и никаких документов о его поездке к нынешнему дню не сохранилось.

5 июля 1944 года считается днём основания Новгородской области. Как самостоятельная административно-территориальная единица Новгородская губерния была создана решением Высшего тайного совета Российской империи в 1727 году и просуществовала почти 200 лет, пережив за это время около 20 территориальных реформ. 1 августа 1927 года территория Новгородской области вошла в состав Ленинградской. 5 июля 1944 года по Указу президиума Верховного Совета СССР Новгородская область была создана в составе РСФСР.

Территория области составляла 51 тысячу 615 квадратных километров с общим количеством населения в 498,7 тысяч человек. Известно, что до начала Великой Отечественной войны на той же территории проживали 1 миллион 204 тысячи 579 человек. В состав области в момент её образования в 1944 году вошли несколько городов, 18 рабочих посёлков и 5 тысяч 423 населённых пункта. На её территории были образованы 27 районов с 523 сельсоветами.

По словам очевидцев,в районах, подвергшихся оккупации, «обстановка казалась безысходной». Полностью были уничтожены 1тысяча 306 сёл и деревень, 288 промышленных предприятий. В годы войны было разрушено и сожжено примерно 52 тысячи частных домов.

6 июля 1980 года родился рушанин Юрий Анатольевич Филаретов, в 2000 году погибший в боях на Северном Кавказе.

6 июля православные отмечают день новгородского святого Михаила Клопского.

7 июля в деревне Менюша Шимского района состоятся народные гуляния – в память о праведных отроках Иакове и Иоанне Менюжских, которые здесь и проживали. Эти малыши погибли между 1566 и 1569 годами, когда им было три года и пять лет. А между 1682 и 1689 годами церковь обрела их мощи, которые были помещены на хранение в менюшскую Троицкую церковь.

8 июля 1849 года родилась известная революционерка Вера Ивановна Засулич. Она отбывала ссылку в Крестцах. Скончалась Засулич 8 мая 1919 года.

8 июля 1997 года 16-летний боровичанин Виталий Викторович Лузев на пожаре в боровичской деревне Хоромы спас женщину и двух мужчин, за что семь месяцев спустя указом президента был отмечен медалью «За спасение погибавших».

8 июля 2002 года имя трагически погибшего новгородского писателя Дмитрия Михайловича Балашова (Эдварда Михайловича Гипси) было присвоено Центральной городской библиотеке Великого Новгорода.

8 июля 2004 года российский стратегический бомбардировщик ТУ-22М3 разбился в нескольких километрах от города Сольцы. В результате катастрофы погибли все члены экипажа: 46-летний командир экипажа, лётчик первого класса майор Олег Тяпкин, 27-летний помощник командира корабля капитан Илья Ласков, 40-летний штурман первого класса майор Николай Толстов и 26-летний штурман-оператор капитан Александр Иванов. Катастрофа была вызвана отказом техники и не была связана ошибками экипажа. Прокуратура прекратила возбуждённое по факту ЧП дело из-за отсутствия состава преступления. 8 июля 2005 года на месте катастрофы был открыт памятник. Он представлял из себя каменную плиту размером около двух квадратных метров. На плите были памятная надпись и портреты членов экипажа, изображения пикирующего самолёта, букета гвоздик, защитного шлема лётчика и разбитых часов, показывающих время гибели бомбардировщика.

8 июля Русская православная церковь отмечает «День влюбленных». В роли покровителей любви и верности РПЦ почитает муромских чудотворцев Петра и Февронию. Памятник им установлен у новгородского Покровского собора.

9 июля 1900 года в Окуловке заложили церковь святого Александра Невского. В советские годы в ней размещались склад и кинотеатр, детская спортивная школа, пока в 1993 году храм не возвратили церкви.

9 июля 1948 года родился бывший глава Пестовского района и депутат областной думы Владимир Петрович Васильев.

10 июля 1911 года в Великом Новгороде приземлился первый самолёт. Аэропланом управлял известный лётчик Лерхе, который принимал участие в первом дальнем перелёте по маршруту Санкт-Петербург – Москва.

40720162

Вслед за Лерхе на посадочной площадке сели Васильев, Агафонов, Янковский и другие русские пилоты. А знаменитый Сергей Исаевич Уточкин до Великого Новгорода не долетел. Его аэроплан упал неподалёку от Трубичино и в город пилота привезли в автомобиле. В перелёте участвовали 12 человек, но до Москвы добрался лишь Васильев.

40720161

Другим авиаторам помешали поломки самолётов и полученные в ходе экстренных посадок травмы. Судя по местным газетам, появление в Великом Новгороде первого аэроплана стало настоящей сенсацией и привлекло внимание всех новгородцев. Газета «Новгородская жизнь» писала:

«С трёх часов ночи посадочное поле было усеяно людьми. Пропал сон. Все взоры были обращены к небу. Прилетели люди-птицы. Почувствовалась грядущая сила двадцатого века. Человек станет властелином воздуха!..».

10 июля 1952 года родился новгородский уполномоченный по правам человека, бывший комсомольский работник, банкир, председатель и заместитель председателя областной думы Анатолий Александрович Бойцев. Кстати, в 1997 году в качестве подарка ко дню рождения Бойцев получил редкую курительную трубку. Подарок можно было бы назвать курьезным, поскольку Анатолий Бойцев не курил.

10 июля 1989 года был сформирован Новгородский таможенный пост Ленинградской таможни. 18 февраля 1991 года этот пост в соответствии с приказом Главного управления государственного таможенного контроля был преобразован в Новгородскую таможню. Позднее таможня была ликвидирована.

10 июля 1996 года для экскурсантов на Красном поле после длительной реставрации открылась церковь Рождества Христова. Строительство этого храма датируется 1381-1382 годами. Имена людей, на чьи средства возводилась церковь – ктиторов или, как сказали бы сегодня – спонсоров, история для нас не сохранила. Однако в синодиках под первым номером назван князь Дмитрий Иванович Донской. В церкви Рождества Богородицы, особенно – в верхнем ярусе, неплохо сохранились фрески XIV века, имя автора которых также не известны. Такие фрески, кстати, есть сегодня только в новгородских храмах и в одном псковском.

10 июля 1999 года болельщики московской футбольной команды «ЦСКА» после неудачной для их команды игры с «Зенитом» в Санкт-Петербурге учинили погром в Окуловке. 30 мая 2001 года в Окуловском районном суде закончился беспрецедентный к тому моменту для Новгородской области процесс. За организацию погрома москвичи Максим Аксёнов и Александр Шелепов получили по три года лишения свободы и тут же были амнистированы.

10 июля 2002 года в Боровичах был торжественно заложен первый в Новгородской области «косой мост». Новый мстинский мост длиной в 272 метра и высотой почти в 13 метров от мостов через другие реки области отличался тем, что был не перпендикулярным по отношению к реке, а пересекал ее под углом в 45 градусов. Первый в регионе «косой» мост был спроектирован столь необычно для того, чтобы сберечь исторический облик города, основанного в 1770 году.

Материал подготовлен по открытым источникам