Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет обзор самых интересных материалов июня.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

На 10 месте репортаж с концерта Бориса Гребенщикова, который представил акустическую программу «Песни огненной воды» в дуэте с Алексеем Зубаревым не где-нибудь, а в Окуловке.

9 место: К новгородскому перрону подошёл ретропоезд. Прибытие состоялось в рамках двухдневного пресс-тура «Большое Ганзейское путешествие». Участники тура – федеральные журналисты – обменялись с представителями турфирм мнениями о том, как лучше развивать межрегиональный туристский маршрут «Серебряное ожерелье» по регионам Северо-Западного Федерального округа.

8 место: В Великом Новгороде прошла культурная акция «Белая ночь современного искусства». Всё её события разворачивались вокруг Новгородского центра современного искусства. Старт ночи был дан открытием целой серии персональных выставок. Постепенно акция переместилась на алеею рядом с НЦСИ, в прошлом году получившую название «Новмартр». Здесь проходили многочисленные творческие мастер-классы, музыкальные выступления, пленэр новгородских художников, чайная дегустация. Студенты Новгородского колледжа искусств украшали трубы и поребрики диковинными росписями.

7 место: Великий Новгород вместе со всей страной отметил День памяти и скорби, 75-ю годовщину начала самой кровопролитной войны в истории – Великой Отечественной. Центральным событием дня стал марш «Бессмертного полка».

6 место: Заслуженный строитель России Александр Кушнир в своём письме на имя главы региона поднял вопрос отсутствия проезда к спортивным сооружениям в Завокзальном районе. Он предложил использовать для строительства дороги другой участок прилегающей территории. Как пояснили нашему изданию в «Городском хозяйстве», упомянутый Александром Кушниром участок находится в собственности спортивных учреждений, которые, в свою очередь, являются областными. В случае, если бы мэрия планировала построить проезд, предварительно нужно было бы произвести отчуждение земли.

5 место: В ходе встречи с Президентом губернатор Новгородской области обратился к Владимиру Путину с просьбой о поддержке проекта создания музейно-туристского комплекса «Онег»; о передаче участка региональной автомобильной дороги Крестцы-Окуловка-Боровичи в федеральную собственность; а также о выделении средств из федерального бюджета на II этап реконструкции стадиона «Центральный». Президент поддержал все высказанные предложения и дал по ним соответствующие поручения.

4 место: Шесть человек представили документы и заявления в конкурсную комиссию по отбору на пост главы Старорусского района: Алексей Александров (безработный), Игорь Ананьев (замглавы администрации Старорусского района), Василий Бордовский (первый заместитель главы администрации района), Игорь Степченков (исполнительный директор ООО «ДМ-Агро»), Алексей Фёдоров (военный пенсионер) и Ксения Черепанова (председатель КУМИ администрации Боровичского района). Двое кандидатов будут избраны комиссией 12 июля.

3 место: Депутаты гордумы вывели территорию «Акрона» за границы Великого Новгорода. Изменения в Генеральный план Великого Новгорода были внесены на очередном заседании Думы.

2 место: В рамках Петербургского Международного Экономического Форума было подписано соглашение с агропромышленным предприятием «Плодородие» о намерениях по созданию предприятия в Новгородской области по выращиванию картофеля. Кроме того, подробностями с места проведения мероприятия с нашим изданием поделился председатель Экспертного клуба «Антоново» Алексей Громский.

1 место: Депутаты Думы Великого Новгорода одобрили проект решения о передаче муниципального имущества в залог в целях обеспечения обязательств МУП «Теплоэнерго» по оплате задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», ООО «ТНС энерго Великий Новгород». Участники заседания поневоле стали свидетелями одиночных пикетов.

Теперь ознакомимся с десяткой материалов, которые смогли набрать наибольшее количество просмотров:

10 место: В ходе обсуждения программы новгородский политтехнолог Александр Власов предложил организовать на площади Победы-Софийская вечером 11 июня трансляцию футбольного матча. В этот день сборная России сразится с командой Англии в рамках Чемпионата Европы. Это предложение было одобрено мэром и Новгородской дирекцией по организации праздников. Однако, инициатива так и не была воплощена в жизнь.

9 место: В День города в Великом Новгороде прошёл третий зоо-фестиваль «ПРАЗДНИК ЖИЗНИ-2016». Десятки любителей четырёхлапых собрались у главной сцены и, несмотря на плохую погоду, ярко и зажигательно провели время.

На 8 месте одна из нередких в прошедшем месяце известий о штормовом предупреждении. Вызвал интерес читателей и фоторепортаж о последствиях урагана.

7 место: В Великом Новгороде мужчина погиб, выпав с 9 этажа на улице Коровникова, дом 3. Следователям предстоит провести ряд экспертиз и разобраться в причине происшествия. Напомним, на прошлой неделе в Великом Новгороде из окна одного из домов выпала 60-летняя женщина.

6 место: Новгородская областная дума утвердила план работы на III квартал 2016 года. Согласно плану, будет проведено ещё одно очередное заседание. 18 сентября пройдут выборы депутатов Государственной думы РФ VII созыва и Новгородской областной думы VI созыва, в связи с чем текущий созыв облдумы завершает свою работу в августе.

5 место: В Боровичах осушили водоём, чтобы найти 10-летнюю местную девочку Викторию Васильеву, пропавшую в 2014 году. На дне водоёма, по одной из версий следствия, могут находиться останки ребёнка. Напомним, Вика Васильева, проживавшая в благополучной семье в Боровичах, одна ушла из дома на прогулку и пропала.

4 место: В ходе празднования 1157-летия Великого Новгорода и Дня России пилоты-спортсмены на малых самолётах EXTRA и Як-52 устроили показательное выступление. Одним из хитов программы стал демонстрационный полёт самолёта-амфибии Л-42М.

3 место: В Великом Новгороде прошёл XV Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко».  На протяжении трёх дней он перемещался по разным площадкам города, и финишировал в музее деревянного зодчества «Витославлицы». Самыми ожидаемыми гостями праздника стали «Бабушки из Бураново».

На 2 месте история счастливого брака семьи Шалаевых. 8 июля будет отмечаться День семьи, любви и верности. В преддверии этого светлого праздника «ВНовгороде.ру» решил рассказать о примере семейного благополучия, проверенного не одним десятком лет.

1 место: Новое слово, найденное на Троицком раскопе 22 июня, наделало шуму. С лёгкой руки журналистов «посак» превратился в заголовках в «ранее не известное ругательство». Это слово, которому академик Андрей Зализняк на основе псковских и тверских говоров дал толкование как «вор», «мошенник», встречается в берестяных документах впервые.

 И напоследок, вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Девушка под ником tanua_elis разместила в инстаграме фото одного из номеров в новгородской гостинице «Россия». Надеемся, что администрация обратит внимание на отзыв, и исправит недочёты.

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива новгородского музея-заповедника, Татьяны Дамриной, Андрея Сергеева, Виктории Федотовой, Ольги Ионовой, Андрея Николаева  и предоставлено пресс-службой ОАО «Акрон»