«ВНовгороде.ру» представляет подборку самых интересных и важных новостей среды, 29 июня.

Накануне, 28 июня, на съезде ЛДПР в Москве были выдвинуты кандидаты в депутаты Государственной думы РФ VII созыва. Кандидатом от партии в одномандатном округе №134, который охватывает Новгородскую область, стал депутат Ермолинского сельского поселения Сергей Бояров. Территориальную группу из трёх человек, охватывающую Новгородскую и Тверскую области, возглавил депутат госдумы и бывший депутат облдумы Антон Морозов. Отделение партии «Коммунисты России», тем временем, подготовило и выдвинуло список кандидатов в депутаты Новгородской областной думы VI созыва.

Председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев направил Главе Центробанка России РФ Эльвире Набиуллиной обращение. В нём содержится просьба восстановить участие нашего города в конкурсе по отбору символов для банкнот номиналом 200 или 2000 рублей. Напомним, новые банкноты планируют выпустить в следующем году.

Сегодня состоялись думские слушания по вопросу организации питания в областных учреждениях здравоохранения, образования и социального обеспечения. Депутаты облдумы обсудили ситуацию вокруг компании «МедФуд».

Приговор по делу в отношении новгородского начальника транспортной полиции, которого обвинили в хищении на 900 тысяч рублей, был вынесен 28 июня. Ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Новгородский районный суд изменил меру пресечения обвиняемому в коррупции главе администрации Демянского района Александру Фёдорову. По ходатайству защиты содержание под стражей было заменено на домашний арест, который чиновник отбывает в Демянске.

По миллиону рублей получат новгородские образовательные учреждения, победившие в конкурсном отборе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета. Среди них – школа №18, центр инклюзивного образования, гимназия «Гармония» и центр адаптированного обучения.

В течение двух недель сетевое издание «ВНовгороде.ру» проводило опрос читательского мнения о депутатской инициативе сократить рабочий день на летние месяцы. Большинство опрошенных – 146 респондентов или 42,2% – высказались «за» первый вариант ответа и считают идею сократить на лето рабочий день хорошей.

Желаем вам приятного вечера и только хороших новостей!

Фото из сообщества «Я люблю Великий Новгород»