Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет обзор самых интересных материалов этой недели.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

5 место: На аэродроме «Борки» прошёл праздник в честь 80-летия Новгородского авиа-спортивного клуба ДОСААФ России имени героя Советского Союза Игоря Александровича Каберова. О том, чем живёт Новгородский АСК сегодня, мы поговорили с начальником парашютно-спасательной и парашютно-десантной службы Анжелой Павловой.

xUG2t9cv0vU

4 место: В ночь на 14 июня произошёл пожар в Новгородском областном наркологическом диспансере «Катарсис» на Большой Московской улице. Огонь повредил имущество на площади 30 квадратных метров. Никто не пострадал. 

3 место: О работах на раскопе «Нутный-IV» на Торговой стороне рассказал прессе сотрудник археологического центра Новгородского объединённого музея-заповедника Михаил Петров. 7 июня была найдена первая на этом раскопе берестяная грамота, которую относят ко второй четверти XIV века. Как выяснилось, здесь удалось обнаружить также улицу Варецкую, клюшки для игр и сойму. Как выглядят деревянные клюшки, стало известно в пятницу.

2 место: Заслуженный строитель России Александр Кушнир в своём письме на имя главы региона поднял вопрос отсутствия проезда к спортивным сооружениям в Завокзальном районе. Он предложил использовать для строительства дороги другой участок прилегающей территории. Как пояснили нашему изданию в «Городском хозяйстве», упомянутый Александром Кушниром участок находится в собственности спортивных учреждений, которые, в свою очередь, являются областными. В случае, если бы мэрия планировала построить проезд, предварительно нужно было бы произвести отчуждение земли.

1 место: Главным событием недели стал Петербургский Международный Экономическый Форум. В рамках форума было подписано соглашение с агропромышленным предприятием «Плодородие» о намерениях по созданию предприятия в Новгородской области по выращиванию картофеля. Кроме того, подробностями с места проведения мероприятия с нашим изданием поделился председатель Экспертного клуба «Антоново» Алексей Громский.

Теперь ознакомимся с пятёркой материалов, которые смогли набрать наибольшее количество просмотров:

5 место: Команда новгородского туристического клуба «Берендеи» стала третьей в классе «Long 50 часов» в самой крупной мультигонке России Red Fox Adventure Race. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» обсудило нюансы соревнований с победительницей Аллой Зининой.

4 место: В Великом Новгороде прошёл XV Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко». И хотя афиша заключительного дня пестрела географическими изысками, больше всего на сцене ждали «Бабушек из Бураново». «ВНовгороде.ру» послушал выступление необычного коллектива и пообщался с его руководителем.

На 3 месте новость о том, что по распоряжению правительства области ветеринары изъяли у владельцев в Холмском районе 21 свинью. Причиной послужила вспышка африканской чумы свиней (АЧС), которая произошла 6 июня в холмской деревне Тухомичи.

На 2 месте сообщение о ДТП, которое произошло 14 июня из-за выбоины на дороге в Новгородском районе. В 19:40 на 523 километре ФАД «Россия» в Новгородском районе водитель, женщина 69 лет, управляя автомобилем Hyundai Accent, наехала на выбоину. Водитель и два пассажира были осмотрены бригадой скорой медицинской помощи.

1 место заняла новость о том, что в Новгородской области объявлено штормовое предупреждение. В Великий Новгород и область пришли грозы с кратковременным усилением ветра порывами до 15 -18 метров в секунду.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Новгородский дизайнер Илья Алексеев порадовал подписчиков сообщества «Я люблю Великий Новгород» ироничной иллюстрацией на тему новгородских стереотипов, назвав её «Три традиционных новгородских блюда для горожан и гостей города». Результат вы можете увидеть снизу: главные «вкусности» аккуратно расположены на подносах.

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Анны Огороднийчук, Татьяны Дамриной, Антона Новосядлова и с сайтов vk.com/clubberendei, mitinsg.livejournal.com