Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет обзор самых интересных материалов этой недели.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

5 место: Полной неожиданностью стала для многих новгородцев отмена арт-фестиваля «Птица». Наше издание попыталось выяснить причину, по которой событие не состоится.

4 место: Реконструированный стадион в парке 30-летия Октября скоро получит новое официальное название. В соответствии с рекомендацией депутатов Думы Великого Новгорода объект будет носить имя «Электрон».

3 место: На раскопе «Нутный-IV» была найдена первая берестяная грамота. Документ, получивший номер 1081, был обнаружен в отложениях второй четверти XIV века и содержит три читающихся строки.

2 место: Инициативная группа родственников новгородцев, погибших в 2015 году в авиакатастрофе над Синайским полуостровом, обратилась к депутатам городской Думы с просьбой о помощи в создании мемориала памяти в Великом Новгороде. На данный момент готов проект мемориала авторства скульптора Вадима Боровых. Согласно предварительной смете, на изготовление и установку памятника потребуется более двух миллионов рублей.

1 место: Депутаты Думы Великого Новгорода одобрили проект решения о передаче муниципального имущества в залог в целях обеспечения обязательств МУП «Теплоэнерго» по оплате задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», ООО «ТНС энерго Великий Новгород». Участники заседания поневоле стали свидетелями одиночных пикетов.

Теперь ознакомимся с пятёркой материалов, которые смогли набрать наибольшее количество просмотров:

5 место: За апрель этого года перед 22 работниками ООО «Хвойнинское ДЭП» имелась задолженность по заработной плате на сумму более 160 тысяч рублей перед 22 сотрудниками. После вмешательства прокуратуры средства были выплачены.

На 4 месте репортаж с концерта Бориса Гребенщикова, который представил акустическую программу «Песни огненной воды» в дуэте с Алексеем Зубаревым не где-нибудь, а в Окуловке.

На 3 месте сообщение о том, что жительница Старой Руссы похоронила мужа на дачном участке. Несмотря на то, что участкок находится на примыкающей к кладбищу территории, после проверки может быть принято решение о перезахоронении.

В День города в Великом Новгороде прошёл третий зоо-фестиваль « ПРАЗДНИК ЖИЗНИ-2016 ». Десятки любителей четырёхлапых собрались у главной сцены и, несмотря на плохую погоду, ярко и зажигательно провели время. Репортаж с фестиваля занимает 2 место нашего рейтинга.

1 место: В ходе обсуждения программы новгородский политтехнолог Александр Власов предложил организовать на площади Победы-Софийская вечером 11 июня трансляцию футбольного матча. В этот день сборная России сразится с командой Англии в рамках Чемпионата Европы. Это предложение было одобрено мэром и Новгородской дирекцией по организации праздников. Однако, инициатива так и не была воплощена в жизнь.

И напоследок, вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

В сообществе «ЧП 53: происшествия Великого Новгорода» народный умелец сделал картинку, посвящённую проблемам со строительством третьего моста. Комментарии излишни.

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Андрея Николаева, Виктории Федотовой и из открытых источников