«ВНовгороде.ру» представляет подборку самых интересных и важных новостей среды, 8 июня.

Переданное в концессию в апреле этого года МУП «Теплоэнерго» задолжало поставщику электроэнергии 139 миллионов 637 тысяч рублей. В связи с этим энергетики обратились в Арбитражный суд Новгородской области. Всего подано 3 иска, в том числе «ТНС энерго» требует признать недействительным (ничтожным) концессионное соглашение, а также признать МУП «Теплоэнерго» банкротом. Однако компания готова отозвать иски при соблюдении двух условий.

Новгородский антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» провёл расследование деятельности ТК «Новгородская», согласно результатам которого, региональный рынок тепла искусственно монополизирован частной компанией. Эксперты центра считают, что работа ТК «Новгородская» должна быть проверена правоохранительными органами на предмет возможной коррупционной связи с руководством Новгородской области.

Информационно-аналитический центр «Медиалогия» подготовил майский медиарейтинг российских губернаторов. Глава Новгородской области Сергей Митин поднялся на 18 позиций и занял 56-ю строчку рейтинга из 85.

С сегодняшнего дня агрессивную езду на автомобиле можно будет трактовать как «опасное вождение». В нашей новой рубрике «Простыми словами» Алексей Сабельский объясняет, какое вождение следует считать опасным и что за него грозит нарушителю.

На раскопе «Нутный-IV» была найдена первая берестяная грамота. Документ, получивший номер 1081, был обнаружен в отложениях второй четверти XIV века и содержит три читающихся строки.

Проект «Новгородский край в эпизодах и лицах» стартует с 10 июня. Подробности о новом сайте нам рассказала Дарья Карпова.

Мы продолжаем серию материалов о самом пушистом и четырёхлапом зоо-фестивале «ПРАЗДНИК ЖИЗНИ-2016», который пройдёт 11 июня в 11:30 на главной сцене Ярославова дворища. Сегодня мы говорим с Мариной Андрюшихиной, руководителем группы помощи бездомным животным «Шарик – планета добра», филиала АНО «Жизнь» в городе Боровичи.

Желаем вам приятного вечера и только хороших новостей!

Фото из сообщества «Я люблю Великий Новгород»