Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет обзор самых интересных материалов этой недели.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

5 место: В Великом Новгороде прошла культурная акция «Белая ночь современного искусства». Всё её события разворачивались вокруг Новгородского центра современного искусства. Старт ночи был дан открытием целой серии персональных выставок. Постепенно акция переместилась на алеею рядом с НЦСИ, в прошлом году получившую название «Новмартр». Здесь проходили многочисленные творческие мастер-классы, музыкальные выступления, пленэр новгородских художников, чайная дегустация. Студенты Новгородского колледжа искусств украшали трубы и поребрики диковинными росписями.

4 место: На этой неделе наше издание сообщило о повышении цен на посещение пляжа курорта «Старая Русса». Данную информацию на неделе в своей группе «Вконтакте» разместила газета «Старая Русса». Однако, как выяснилось позже, цены действительно изменились. Но не вверх, а вниз.

3 место: 31 мая судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы осужденного бывшего генерального директора ЗАО «Сплав-Модернизация» Николая Федорова и его адвоката на приговор Новгородского районного суда от 22 марта, которые указали на строгость назначенного наказания. Судебная коллегия согласилась с доводами стороны обвинения и оставила жалобы без удовлетворения, а приговор – без изменения. Приговор вступил в законную силу.

2 место: В пятницу Сергей Митин осмотрел Деревяницкий мост и прилегающую к нему территорию. На данный момент не завершены работы по устройству асфальтобетонного покрытия проезжей части моста, площадок и подъездов к локальным очистным сооружениям, вертикальной планировки и благоустройству, а также велодорожки. Государственный контракт с ОАО «Мостострой №6», которое вело строительство моста в Великом Новгороде, был расторгнут. Новому подрядчику предстоит к 10 июля завершить указанные работы.

1 место: В ходе встречи с Президентом губернатор Новгородской области обратился к Владимиру Путину с просьбой о поддержке проекта создания музейно-туристского комплекса «Онег»; о передаче участка региональной автомобильной дороги Крестцы-Окуловка-Боровичи в федеральную собственность; а также о выделении средств из федерального бюджета на II этап реконструкции стадиона «Центральный». Президент поддержал все высказанные предложения и дал по ним соответствующие поручения.

Теперь ознакомимся с пятёркой материалов, которые смогли набрать наибольшее количество просмотров:

На 5 месте сообщение о том, что врача-терапевта Солецкой ЦРБ осудили за получение взятки. По версии следствия, прошлой осенью к нему обратился мужчина с просьбой выписать листок временной нетрудоспособности. Врач согласился исполнить просьбу, но выставил «прейскурант»: один день больничного был оценён в 200 рублей. В результате доктор получил от пациента 2000 рублей взятки.

4 место: В Малой Вишере «по горячим следам» раскрыто убийство местного жителя 1976 рождения. По версии следствия, во время распития спиртного между сожителями произошёл конфликт. Разъярённая женщина схватила нож и ударила мужчину в грудь. От полученного ранения он скончался.

На 3 месте новость о том, что директор новгородской турфирмы «Острова»  присвоила миллион клиентских денег. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере». По версии следствия, в прошлом году гендиректор общества заключила договоры на приобретение туристических путевок с 13 гражданами и оставила полученные средства себе.

На 2 месте анонс программы «Ревизорро-шоу», в эфире которой появились новгородцы. После посещения Еленой Летучей хостела «Береста» руководство заведения решило создать пародию на «Ревизорро». Ролик под названием «Забазарро» попался на глаза создателям шоу, и они пригласили новгородцев в новую программу.

На 1 месте известие о том, что во вторник в Холме на реке Ловать пропали двое детей. Одежда мальчиков 11 и 12 лет была найдена на берегу. Тела детей были найдены в четверг и пятницу.

И напоследок, вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

С приходом лета хочется показать себя во всей красе. Вот, например, какого новгородца запечатлел участник сообщества «ЧП: происшествия Великого Новгорода» в одном из городских автобусов.

55555

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Анны Огороднийчук, Татьяны Дамриной и из открытых источников