В 9.00 в прокуратуре Новгородской области начнется «горячая телефонная линия» по вопросам нарушения законодательства о противодействии коррупции. Специалисты будут принимать сообщения о фактах совершения должностными лицами органов государственной, муниципальной и представительной власти, правоохранительной системы коррупционных правонарушений. Звонки будут приниматься до 16.00 по телефону 8(8162) 98-46-30.

В 10.00 в Новгородском областном суде состоится рассмотрение апелляционных жалоб осужденного Федорова и его защитника на приговор Новгородского районного суда. Напомним, 22 марта Николай Федоров был признан виновным в совершении в состоянии алкогольного опьянения ДТП, повлекшем смерть человека. Федоров был приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В 10.30 на Центральной спортивной арене будет дан старт зональным соревнованиям ветеранов 4-й областной спартакиады «Спортивное долголетие ветеранов». В соревнованиях примут участие команды ветеранов Великого Новгорода, Батецкого, Крестецкого, Маловишерского, Новгородского, Солецкого, Чудовского, Шимского районных ветеранских организаций и команда ветеранов правоохранительных органов.

В 14.00 в Детском музейном центре в Кремле состоится презентация иллюстрированного путеводителя для детей и родителей по Великому Новгороду. В новом путеводителе в доступной и краткой форме рассказывается более чем тысячелетняя история Земли Новгородской, полная важнейших для России событий и фактов. Авторы предлагают юным читателям совершить увлекательнейшее путешествие в Великий Новгород и Витославлицы, на Валдай и берег Ильменя, в Старую Руссу, Боровичи, Кончанско-Суворовское и Чудово. Материал, представленный в книге, будет, наверняка, интересен и детям, и их родителям. Неизменные атрибуты книги-путешествия: яркие иллюстрации, уникальные фотографии, игры, судовой журнал и идеи для собственного дневника путешествий.

В 14.30 на заседании ученого совета НовГУ имени Ярослава Мудрого состоится торжественная церемония вручения сертификатов о назначении именной стипендии Мэра Великого Новгорода. Напомним, премия назначается студентам ВУЗов, проявившим выдающиеся способности в учебной, научно-исследовательской деятельности и принимающим активное участие в мероприятиях в сфере молодежной политики. В 2016 году именная стипендия Мэра Великого Новгорода вручается уже шестой год подряд. В этом году назначено 6 именных стипендий Мэра Великого Новгорода по 2100 рублей каждая.