Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет обзор самых интересных материалов этого месяца.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

10 место: Самым романтичным событием месяца мог стать фестиваль Водных Фонариков, который состоялся 13 мая на Кремлёвском пляже. Однако большое скопление людей и светлое время суток разочаровали некоторых новгородцев. Как прошёл фестиваль, вы можете увидеть в фоторепортаже Алексея Мальчука.

9 место: 20 мая новгородцы приняли участие во всероссийской акции «На работу на велосипеде». Уже третий год подряд велосипедисты из более чем 50 городов нашей страны объединяют свои усилия, чтобы показать, что ездить до офиса и домой можно не только на автомобилях и общественном транспорте. По данным сайта bike2work.ru, на работу на велосипеде отправились 183 новгородца, и это большой прогресс, ведь в прошлом году по улицам нашего города проехало 58 зарегистрированных участников. Своими впечатлениями с нашим изданием поделились участники акции.

8 место: На этой неделе в Великом Новгороде началась государственная итоговая аттестация девятиклассников. В областном центре число выпускников девятых классов составляет 1828 человек. Кроме того, стартовали ЕГЭ: школьники уже написали географию и литературу.

7 место: 25 мая Новгородская область во второй раз присоединилась к памятным событиям Международного дня пропавших детей. В 22 часа волонтёры и просто неравнодушные новгородцы зажгли свечи в память о тех, кто ещё не вернулся домой. В свою очередь издание «ВНовгороде.ру» решило выяснить, почему дети раньше времени покидают родителей и что с этим делать.

6 место: 18 мая в одной из местных школ двое пятиклассников избили третьего. Открытых конфликтов в детской и молодёжной среде гораздо больше, и они гораздо острее, чем у взрослых. Наш корреспондент попытался рассмотреть ситуацию с разных сторон.

5 место: Глава Лычковского сельского поселения подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Следствие считает, что в период с октября 2010 года по сентябрь 2015 года Николай Аверкин получил 770 тысяч рублей.

4 место: С 4 мая в Великом Новгороде начались проблемы с уличным освещением. Виновного в перебоях подрядчика решено занести в реестр недобросовестных поставщиков. Об этом в ходе обсуждения проблемы в блоге губернатора сообщила руководитель регионального департамента по ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева. По её словам, муниципальный контракт, заключенный с ООО «Управляющая компания Премиум сервис» сэкономил бюджетные деньги, однако сам подрядчик не смог выполнить взятые на себя обязательства.

3 место: Распределение дополнительных средств, поступивших на городские дороги, обсуждалось в течение этого месяца в мэрии и Думе Великого Новгорода. Напомним, на ремонт и строительство дорог в Новгородской области из федерального бюджета будет направлено 667,8 миллионов рублей. 150 миллионов из этой суммы будет передано Великому Новгороду. В предварительный перечень автомобильных дорог, подлежащих первоочередному ремонту, строительству, реконструкции в текущем году, вошли шесть городских улиц.

2 место: 24 мая стало известно, что Андрей Быков покидает пост главы Старорусского района, чтобы занять должность советника губернатора. Как сообщил Быков «ВНовгороде.ру», его последний рабочий день наступит 31 мая. На посту советника губернатора он будет курировать инвестиции в работе с районами области.

Темой месяца стало задержание замглавы администрации Великого Новгорода Вадима Фадеева. На него возбуждено 12 уголовных дел «О распространении порнографических материалов с несовершеннолетними». По данной статье ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. Некоторые подробности задержания сообщили в УМВД по Новгородской области. Ситуацию прокомментировала уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова. В пятницу Новгородский районный суд поддержал ходатайство стороны обвинения о заключении вице-мэра под стражу.

Теперь ознакомимся с десяткой материалов, которые смогли набрать наибольшее количество просмотров:

10 место: С 17 по 20 мая наш город принимал II Международный турнир по флорболу среди детских и юношеских команд Unihoc Russia Cup 2016. В общей сложности в рамках соревнований состоялось 140 матчей, в том числе и «Битва титанов – 2». Предлагаем вам также посмотреть фотоотчёт с церемонии награждения турнира.

Сразу три позиции в рейтинге самых просматриваемых материалов занимают известия о ДТП. Так, на 9 месте новость о том, что 23 мая три фуры столкнулись в Новгородском районе. В 01.30 в деревне Новоселицы Новгородского района водитель 1958 года рождения за рулём фуры «Скания» наехал на два других большегруза, «Сканию» и «Фредлайнер». Далее, на 8 месте сообщение о ДТП, произошедшем 19 мая. Тяжёлые травмы получила женщина и двое детей в аварии на подъезде к Великому Новгороду на трассе Санкт-Петербург-Москва. Всего на месте ДТП было  пятеро пострадавших. На 7 месте еще одно ДТП, зафиксированное в ночь на 23 мая. Жертвой аварии в Шимском районе стал 14-летний подросток. Ещё двое молодых людей, старшему из которых 20 лет, пострадали. ДТП произошло в 02:15 на улице Сосновой в деревне Бор.

6 место: 22 мая прошло предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты Государственной и Областной Думы, которое проводила партия «Единая Россия». Явка составила более 8% от общего числа избирателей, сообщила секретарь Новгородского регионального отделения партии Елена Писарева. Интересом читателей пользовались предварительные итоги голосования.

5 место: По традиции самым масштабным событием мая стало празднование Дня Победы. Предлагаем вам вспомнить, как это было, с помощью нашего фоторепортажа.

4 место заняла новость о том, что в ТЦ «Мармелад» откроется «Мираж Синема» – восьмизальный кинотеатр. Организаторы говорят, что несколько залов помогут зрителям увидеть не только крупные релизы и блокбастеры, но и фильмы ограниченного проката для настоящих киногурманов.

3 место: Среди спортивных событий читатели отметили своим вниманием репортаж с матча, состоявшегося 1 мая на стадионе «Центральный». Новгородский регбийный клуб «Варяг» в рамках 1/32 Кубка России по регби встретился с Санкт-Петербургским «Барсом». Для наших спортсменов петербургская команда – принципиальный соперник. На протяжении четырех лет клубы выясняют, кто на Северо-Западе сильнейший. Первый тайм «Варяг» закончил со счетом 18:9. К концу второго питерцам так и не удалось сократить разрыв. Итог встречи 23:14.

2 место: В ночь на 24 мая на улице Свободы в Великом Новгороде произошло убийство. Его жертвой стал 19-летний молодой человек. По версии следствия, во дворе дома отдыхала компания. Четверо распивали спиртное. В какой-то момент у них возник конфликт с проходившей мимо парой. По подозрению в совершении преступления задержан местный житель 1983 года.

1 место: На вершине рейтинга новость о том, что житель Сольцов вырастил у себя в теплице больше 70 кустов конопли. Оперативники насчитали более 70 кустов «дурмана». Заметим, что ранее «огородник» уже был судим.

 И напоследок, вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Не обладая способностями к рисованию, можно создать особенное изображение. Например, запечатлеть какое-нибудь интересное явление из мира природы, вроде вот этого:

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Екатерины Романовой, Андрея Алексеева, Андрея Бессонова, Анны Огороднийчук, Алексея Мальчука и из сообщества «Я люблю Великий Новгород»