В 10.00 на стадионе «Волна» состоится торжественное открытие военно-полевых сборов юношей 10-х классов школ города. «Гвоздём программы станут показательные выступления служб специального назначения регионального управления ФСИН России с использованием огнестрельного оружия с холостыми патронам. Сборы продлятся до 20 мая.

В 13.00 в ДК Васильева состоится открытие выставки «Праздник новгородского лоскута». Экспозицию составили работы мастериц клуба активного долголетия «Моя судьба».

В Боровичах 16 мая сбудет дан старт областному смотру-конкурсу «Школа безопасности – «Зарница». По уже сложившейся традиции местом проведения станет боровичская воинская часть Участие в «Зарнице» примут 210 школьников из 21 района и Великого Новгорода. Командам предстоит проявить себя в теоретическом конкурсе «Служу России», показать свою строевую выправку в конкурсе «Статен в строю, силён в бою». Умение оказать доврачебную медицинскую помощь участники смогут продемонстрировать на этапах конкурса «Медико-санитарная подготовка». В командных состязаниях учащимся предстоит побороться за первые места в соревнованиях «Меткий стрелок», «Военизированная эстафета», «Сильные и ловкие». Впервые в рамках смотра-конкурса будут проводиться соревнования по спортивному лазертагу. Итоги конкурса «Зарница» будут подведены 18 мая.