Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет традиционный обзор самых интересных материалов этой недели.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

5 место: Самым красочным и романтичным событием недели мог стать фестиваль Водных Фонариков, который состоялся 13 мая на Кремлёвском пляже. Однако большое скопление людей, и светлое время суток разочаровали некоторых новгородцев. Как прошёл фестиваль, вы можете увидеть в фоторепортаже Алексея Мальчука.

На 4 месте – новость о том, что новгородец прошёл в суперфинал V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Целый год участники, а их было больше 4 миллионов, боролись за участие в финале в «Артеке». Новгородскую область представляли Купцова Анна из Крестецкого района, Белов Денис из Солецкого района и Никитин Никита из Великого Новгорода. 10 мая за победу бились 18 финалистов, прошедших отбор в 50 тысяч человек на место. Среди них и Никита Никитин, ученик гимназии «Новоскул».

3 место: Виновного в перебоях освещения в Великом Новгороде подрядчика занесут в реестр недобросовестных поставщиков. Об этом в ходе обсуждения проблемы в блоге губернатора сообщила руководитель регионального департамента по ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева. По её словам, муниципальный контракт, заключенный с ООО «Управляющая компания Премиум сервис» сэкономил бюджетные деньги, однако сам подрядчик не смог выполнить взятые на себя обязательства. Руководство фирмы переоценило свои возможности.

2 место: Распределение дополнительных средств, поступивших на городские дороги обсуждалось на этой неделе в мэрии. Напомним, на ремонт и строительство дорог в Новгородской области из федерального бюджета будет направлено 667,8 миллионов рублей. 150 миллионов из этой суммы будет передано Великому Новгороду. В предварительный перечень автомобильных дорог, подлежащих первоочередному ремонту, строительству, реконструкции в текущем году, вошли пять городских улиц.

1 место: Близкие новгородцев, погибших в 2015 году в авиакатастрофе над Синайским полуостровом, предъявили к «Когалымавиа» и «Ингосстраху» иск на 3,03 миллиона рублей. Общий иск о возмещении материального и морального вреда, поступивший в суд 6 мая, подали шестеро жителей Новгородской области и один житель Тульской области.

Теперь ознакомимся с пятёркой материалов, которые смогли набрать наибольшее количество просмотров:

5 место: интерес читателей вызвало сообщение из сводки ДТП. 10 мая на территории Новгородской области произошло пять дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и четверо получили травмы.

На 4 месте – новость о том, что в центре Великого Новгорода может появиться мини-гостиница. В рамках приватизации госимущества Новгородской области на аукционе было продано здание с земельным участком и встроенное помещение, расположенные на улице Газон, дом 3а, д. 3/1.

3 место: На этой неделе в Новгородской области наблюдалось ухудшение погоды. Так, в Чудово прошла гроза, дул шквалистый ветер. Резкие порывы северо-западного ветра и похолодание были зафиксированы также в Великом Новгороде. Последствием ветренной ночи стало дерево, упавшее на автомобиль в одном из дворов областного центра.

Новость о том, что у подножия Дворцовой башни Новгородского кремля загорелась трава – на 2 месте. Причиной возгорания мог стать непотушенный окурок. На месте происшествия работали пожарные.

Главным событием минувшей недели стало празднование Дня Победы. Фоторепортаж с этого масштабного события возглавляет наш рейтинг.

И напоследок, вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

На неделе в сообществе «ЧП: происшествия Великого Новгорода» появился ностальгический пост: один из пользователей разыскал расписание самолётов новгородского аэропорта. Как оказалось, не все подписчики группы помнят это время. Некоторые в комментариях искренне удивлялись тому, что в Парфино, оказывается, можно было слетать!

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Анны Огороднийчук, Алексея Мальчука, Антона Новосядлова и из открытых источников