В 9.00 стартует «горячая» телефонная линия Прокуратуры Великого Новгорода. Специалисты будут принимать вопросы и обращения по поводу ненадлежащего качества дорог в Великом Новгороде. Можно будет пожаловаться на дефекты дорожного покрытия, отсутствие тротуаров, разметки и освещения и так далее. По всем обращениям (в том числе анонимным) прокуратурой будут проведены проверки, при выявлении нарушений закона приняты меры прокурорского реагирования.

В 11.00 в мэрии состоится рабочее совещание по согласованию предварительного перечня автомобильных дорог, подлежащих первоочередному ремонту, строительству, реконструкции в 2016 году. Всего в этом году на ремонт дорог областного центра из бюджетов будет выделено 460 миллионов рублей, 150 из которых были дополнительно субсидированы городу из областного дорожного фонда. Их администрация города предлагает частично направить на исполнение судебных решений, частично на погашение долгов по выполнению работ в 2015 году, оставшиеся средства направить на ремонт и строительство дорог. В предварительный список вошли 5 объектов – строительство улицы Луговая и расширение Юрьевского шоссе, ремонт улиц Большая Санкт-Петербургская, Мусы Джалиля, Павла Левитта и Сырковского шоссе. Окончательный перечень дорожных объектов, которые будут построены и отремонтированы в этом году, должны утвердить депутаты городской Думы на ближайшем заседании.

В 14.00 в деревне Плав Валдайского района состоится открытие памятного знака Герою Советского Союза Алексею Маресьеву. Двухметровая скульптура с копией винта истребителя Як-1, на котором летал знаменитый лётчик, установлена на месте обнаружения жителями деревни 22 апреля 1942 года замерзавшего лётчика Алексея Маресьева, чей самолёт был сбит в районе Демянского котла. Предполагается, что в торжественной церемонии примет участие сын прославленного пилота Виктор Маресьев.

В 15.00 в ДК имени Васильева пройдет городская акция, посвящённая Дню памяти умерших от СПИДа. 

В 15.00 в Новгородском областном Доме народного творчества откроется областная выставка-конкурс «Закалённые огнем». Экспозицию составят изделия из глины, стекла, металла. Это бытовая утварь, предметы интерьера, украшения, игрушки и сувениры, созданные в творческих студиях, мастерских, кружках, детских школах искусств, домах ремёсел. Выставка будет работать до 17 сентября 2016 года.

В 16.00 на Центральной спортивной арене начнётся парад-открытие Первенства России по спортивной акробатике среди юниоров. В нём примут участие более 200 сильнейших спортсменов из 20 регионов страны. Судьям в течение 4 дней предстоит определить победителей в 5 видах – среди мужских, женских и смешанных пар и мужских и женских групп. Новгородскую область представят Валерия Тришкина, Анастасия Шепелева, Софья Крылова, Даниэла Арутюнова, Мария Котосонова и Наталья Филиппова.

В 20.00 на пляже в Кремле начнётся фестиваль водных фонариков. За 4 года своего существования всероссийский фестиваль водных фонариков впервые посетит Великий Новгород. Организаторы обещают трогательную музыку, сказочную атмосферу и множество фонариков на водной глади. Фонарик можно будет приобрести прямо на фестивале.