В 10.00 в Большом зале Правительства Новгородской области состоится заседание Коллегии департамента здравоохранения Новгородской области.  Его темами станут итоги работы новгородской медицины в 2015 году и основные направления деятельности в 2016. Запланированы выступления руководителей территориального фонда ОМС и Росздравнадзора. Проведёт заседание вице-губернатор Александр Смирнов.

В 10.00 в Новгородской областной филармонии начнётся заседание «круглого стола» по вопросам «Модернизации профессионального образования и подготовки кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям».  Инициатива проведения обсуждения принадлежит Общественной палате Новгородской области.

В 13.00 на филологическом факультете Гуманитарного института начнётся подготовленный студентами Фестиваль-концерт, посвящённый юбилею английского драматурга и поэта Вильяма Шекспира. Прозвучат шекспировские сонеты на английском языке и в переводе на русский, сонеты, положенные на  музыку, а также отрывки из драматических произведений классика.

В 14.00 в «Гимназии №4» состоится торжественное открытие зала Памяти Героев, совершивших подвиг самопожертвования на Новгородской земле. Экспозиция зала состоит из нескольких разделов, рассказывающих о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Торжественное открытие начнётся музыкально-театральной композицией «Чтобы помнили». Затем будет торжественно перерезана ленточка и пройдет первая обзорная экскурсия.

В 14.00 на кафедре технологии переработки сельскохозяйственной продукции ИСХиПР НовГУ запустят «Ягодный фейерверк». Этот конкурс кафедра проводит ежегодно, и каждый раз посвящает его разнообразным продуктам: капусте, моркови, творогу и так далее. В этом году главными героями праздника станут ягоды. В программе игра знатоков «Что я знаю о переработке ягод?», новая сказка о полезной ягодке, конкурс-пантомима «Что с ягодой делают?», гимн ягоде, новые продукты из ягод и с ягодами, фотоконкурс «Я и ягода».

В 16.00 в культурном центре «Диалог» начнётся торжественная церемония подведения итогов и закрытия Х Международного конкурса юных пианистов имени Рахманинова. В этом году его участниками стали 43 одарённых музыканта из разных уголков страны и республики Беларусь.

В 17.00 в Кремле будет дан старт «Библионочи-2016». Тема этого года «Читай кино!». Откроют программу «Библиосумерки», которые будут посвящены одному из самых экранизируемых авторов за всю историю литературы – Уильяму Шекспиру.  Основная программа «Библионочи-2016» начнётся в 18.30. На «киноплощадках» вас ожидают: литературно-игровой хеппенинг по фильму «Белеет парус одинокий», видеосалоны «Ностальгия», «Лица новгородской истории на экране» и «В мире 3D».