11 апреля 1961 года родился бывший председатель Новгородского областного комитета здравоохранения, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Юрий Витальевич Олефир.

11 апреля 1997 года баскетболистки новгородского "Университета" заняли первое место в финальном турнире первой лиги и получили право выступать в высшей баскетбольной лиге РФ.

11 апреля 2002 года Новгородская область включилась в крупнейшую в России сеть мобильной связи «МТС».

12 апреля в России отмечается День авиации и космонавтики.

12 апреля 1961 года корабль «Восток» и Юрий Алексеевич Гагарин первыми за историю Земли вылетели в космос.

Чуть позднее по решению новгородских властей имя Юрия Гагарина получила одна из самых красивых новгородских улиц. Примерно через 30 лет (1991 год) проспекту возвратили его хорошее «речное» имя.

В День космонавтики, наверное, весьма уместно упомянуть, что много лет в российском космосе трудились изделия завода «Планета» и что в 1958 году Герман Степанович Титов работал в Кречевицах и даже провел в этом посёлке медовый месяц.

Кроме этого, в Кречевицах перед Великой Отечественной войной жила семья космонавта Юрия Петровича Артюхина.

12 апреля 1980 года родился чудовец Дмитрий Владимирович Ваньчиков. 15 января 2000 года младший сержант Ваньчиков был убит в бою с бандитами в Аргунском ущелье в Чечне. Он был похоронен на городском кладбище в Чудово 8 февраля. В июле 2000 года его наградили орденом Мужества.

12 апреля 1994 года в Десятинном монастыре начала работу картинная галерея.

13 апреля 1998 год первый в Новгородской области знак почётного строителя Российской Федерации вручили Николаю Пронину, начальнику регионального филиала Госархнадзора. Двумя годами раньше первый в России знак почётного строителя России вручили президенту Борису Николаевичу Ельцину.

13 апреля 1999 года в Великом Новгороде состоялась презентация компакт-диска «Песни студенческих общаг». На диске было собрано 12 песен – образцов студенческого фольклора. Исполнял их президент Новгородского общества любителей пива Владимир Олегович Матвеев, на клавишных ему подыгрывал Сергей Петрович Лятавский.

13 апреля 1946 года родился митрополит Новгородский и Старорусский Лев (Николай Львович Церпицкий).

14 апреля 1936 года родился известный русский реставратор Анатолий Семёнович Кузнецов. Кузнецов был известен как реставратор новгородских, московских, ярославских и тихвинских храмов. Самой важной из его работ можно назвать восстановление фресок Софийского кафедрального собора в восьмидесятых годах прошлого века. По словам специалистов, самой сложной и ответственной частью этой работы стало укрепление древнейшей фресковой композиции «Константин и Елена». В девяностых годах Кузнецов реставрировал фрески Николо-Дворищенского собора. Анатолий Семёнович Кузнецов первым в России получил звание заслуженного художника-реставратора.

14 апреля 1945 года новгородские власти передали в пользование православным церковь Михаила архангела на Торгу. Прошло совсем немного времени и власти приняли новое решение – о передаче православным Николо-Дворищенского собора. Освящение Никольского собора состоялось 25 ноября. После этого храм работал более 16 лет, пока 7 декабря 1961 года горисполком не отобрал его у верующих. Вместо Никольского собора православным был предоставлен храм апостола Филиппа. Церковь была примерно в два раза меньше. В ней размещался склад областного управления связи. Последней оказалась служба, проведённая в Никольском соборе 30 сентября 1961 года. После этого в храме был организован планетарий, а рядом с ним была размещена большая антирелигиозная выставка.

В восьмидесятые годы прошлого столетия Никольский храм пришёл в негодность, был закрыт и находился в состоянии вялотекущего ремонта до тех пор, пока на помощь новгородцам не пришли соседи по Ганзейскому союзу.

Двери многострадального Никольского собора открылись в день празднования 1140-летия Великого Новгорода, 12 июня 1999 года.

14 апреля 1957 года родился знаменитый пианист и дирижёр Михаил Васильевич Плетнёв, лауреат первой премии Международного конкурса имени Петра Ильича Чайковского, народный артист РСФСР, обладатель четырёх Государственных премий.

Плетнёв в 1990 году стал создателем, художественным руководителем и главным дирижёром Российского национального симфонического оркестра. И сам Плетнев, и его оркестр неоднократно выступали в Великом Новгороде. С 1996 года музыкант живёт в Швейцарии.

14 апреля 2000 года близкие боровичанина Вячеслава Сергеевича Голыничева получили орден Мужества. Голыничев погиб 14 ноября 1999 года от пули снайпера неподалёку от чеченского села Бамут.

14 апреля 1966 года родился руководитель Музея художественной культуры Новгородской земли Сергей Борисович Богданов.

15 апреля 1955 года родился исполнительный директор Союза городов Центра и Северо-Запада России Александр Анатольевич Васильев.

16 апреля 1934 года в СССР было учреждено звание Героя Советского Союза. Всего это звания получили 82 новгородца. Кроме этого, около 80 россиян были удостоены почётной награды за мужество и героизм, проявленные в боях на Волховском фронте.

16 апреля 2000 год на территории воюющей Чечни подорвался на мине Андрей Александрович Жемевка из Марёво. Он остался жив, но потерял левую стопу.

17 апреля 1954 года родился бывший заместитель губернатора Новгородской области, бывший начальник областного УВД, генерал-майор милиции в отставке Александр Кузьмич Богданов.

Материал подготовлен по открытым источникам.