Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет традиционный обзор самых интересных материалов недели.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

5 место: Мы с нетерпением ждём старта традиционного киберфестиваля «Big Champ-2016». Он пройдёт в Великом Новгороде 23-24 апреля. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» знакомит читателей с генеральным партнёром мероприятия, директором фестиваля и ответственным за дисциплину FIFA 16. Также мы запустили голосование за самую популярную игровую дисциплину.

На 4 месте – международный фестиваль-реконструкция «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия», который прошёл 3 апреля в посёлке Тёсово-Нетыльский. Четвёртый год подряд в Новгородской области воссоздается эпизод боев апреля-мая 1942 года за коридор снабжения Второй ударной армии (Любанская наступательная операция). Мы собрали впечатления участников фестиваля и готовы поделиться с вами самыми красивыми кадрами с площадки.

3 место: Новгородские школьники получат награды МЧС за спасение утопающих. Случай произошёл на днях в Северном микрорайоне. Чтобы срезать путь, двое мужчин попытались пройти по льду карьера у жилого комплекса «Луговой». Однако некрепкий весенний лёд провалился, и мужчины оказались в воде. Учащиеся 9 «а» класса гимназии «Эврика» Иван Клаупик и Денис Кротов вытащили их на берег.

На 2 месте – подробности о том, какой будет новая школа в Великом Новгороде. Так, в ней предусмотрены создание центра дополнительного образования с отдельным входом и беспороговая зона для удобства маломобильных групп граждан. Наличие лабораторий и современного оборудования позволит придать школе физико-математический уклон.

1 место: В пятницу Новгородский районный суд установил, что уголовное дело по статье «Халатность», возбуждённое в отношении Юрия Бобрышева 20 августа 2015 года, имело сходные основания с закрытым ранее делом. По этой причине возбуждение нового дела было признано незаконным. Напомним, 25 марта на Юрия Бобрышева было заведено очередное уголовное дело, возбуждение которого позже признала незаконным прокуратура.

Теперь рассмотрим 5 материалов, которые на этой неделе смогли набрать наибольшее количество просмотров:

Открывают наш рейтинг с 5 места самые яркие моменты конкурса «Мини-мисс Великий Новгород-2016». Девять участниц в возрасте от 4 до 11 лет показали свои умения в танцах и актёрском мастерстве. Несколько месяцев они учились держаться на сцене и работать в команде.

4 место: Семеро новгородцев обвиняются в 11 преступлениях, связаных с оборотом наркотиков, сообщает прокуратура Новгородской области. По предварительной информации, 30-летний местный житель сформировал в Великом Новгороде организованную группу, у членов которой было изъято около 2 килограммов синтетического вещества каннабиоид.

На 3 месте – сообщение о том, что Великом Новгороде найдена первая в 2016 году берестяная грамота. Раскопки проводились на Козьмодемьянской улице. Специалисты датируют бересту XIV веком. Она была обнаружена на территории богатой усадьбы.

 

На 2 месте – печальные новости о том, что 5 человек погибло на дорогах Новгородской области за два неполных дня. Так, 2 апреля произошло крупное ДТП на 394 километре ФАД «Россия» в Валдайском районе. Девушка 1989 года рождения на автомобиле Citroen не уступила дорогу и столкнулась с грузовиком «Фрейтлайнер». В момент столкновения в легковушке также находились две 28-летние девушки. Водитель Citroen и её пассажирки скончались на месте происшествия.

Самым популярным материалом этой недели, занимая 1 место, становится видеоголосование за лучшую команду школьной лиги КВН. 23 апреля на сцене ДКМ «Город» состоится финальная игра сезона Городской школьной Лиги КВН. За кубок поборются 5 команд. Самую весёлую команду традиционно определит жюри. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает читателям выбрать своего чемпиона юмора и остроумия.

И напоследок, вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

В «ЯЛВН» опубликовали фото вот такого дома №114 по улице Большой Санкт-Петербургской. Надеемся, жильцы двух этих строений необыкновенно дружны!

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Алексея Мальчука, Алексея Зверева и из открытых источников