С 1 апреля у новгородских пенсионеров повысились социальные пенсии. Размер индексации составил 4%. Это увеличение коснулось всех получателей социальных пенсий: работающих и неработающих. На этот раз пенсии выросли у почти 15 тысяч жителей региона. И сегодня из нашей инструкции вы узнаете, как оформить социальную пенсию.

Кто имеет право на получение социальной пенсии?

Всего существует три вида социальных пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается: инвалидам 1, 2 и 3 группы, в том числе инвалидам с детства и детям-инвалидам.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается: детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных организациях до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

Социальная пенсия по старости устанавливается: мужчинам в 65, женщина в 60 лет (то есть на пять лет позже обычной), если отсутствуют стаж и пенсионные баллы, необходимые для назначения страховой пенсии.

Куда обратиться?

За назначением пенсии можно обратиться в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в МФЦ. Заявление можно подать лично, либо через законного представителя, либо по почте, либо через МФЦ, а так же через «Личный кабинет застрахованного лица» на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru/eservices/lkzl/. Для того, чтобы воспользоваться «Личным кабинетом», предварительно надо зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Какие документы представить?

Вам понадобятся паспорт и другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств. Например, при оформлении социальной пенсии по инвалидности нужна выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. С полным перечнем документов можно ознакомиться на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~445

Выплата пенсии

Социальная пенсия выплачивается ежемесячно. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии. Это может быть Почта или кредитная организация. Также по выбору пенсионера можно получать пенсию на дому, в кассе организации или на свой счет в банке.