Инструкция ПФР: Что нужно сделать за полгода до пенсии?

Некоторые думают, что пенсия назначается автоматически, со дня наступления пенсионного возраста. На самом деле основанием для выплаты служит соответствующее заявление. При этом в ПФР подаются и документы, подтверждающие стаж и заработок. Если в бумагах есть какие-либо недочеты, их приходится оформлять заново. Поэтому лучше заранее подготовиться к заслуженному отдыху, чтобы все полагающиеся выплаты получить в полном объеме и в срок. Об этом сегодня расскажем в нашей инструкции ПФР.

Когда надо начать оформление документов для назначения пенсии?

Специалисты ПФР настоятельно рекомендуют: лучше начать оформление пенсии за полгода до 55 или 60 – летнего юбилея. Для этого надо обратиться в Пенсионный фонд для проверки всех документов. Проверка документов необходима для расчета размера будущей пенсии и сокращение сроков назначения пенсии. Тем более, что иногда из-за частой смены работы, профессии или региона проживания не удается оперативно собрать все необходимые бумаги.
Существуют и исключения, например опасные или физически тяжелые производства, при работе на которых вы получаете право на досрочную пенсию. Для людей, которые проработали меньше пяти лет, существует социальная пенсия, и оформляется она на пять лет позже, чем обычная трудовая.

Как подать документы на проверку?

Нужно лично обратиться в территориальное подразделение ПФР по месту регистрации. Если зарегистрированы временно, это не важно, в ПФР вас все равно обязаны принять. Если Вы живете в одном городе, а работаете в другом, обратитесь в Пенсионный фонд по месту фактического проживания.

Чем поможет сотрудник ПФР?

1. Проверит правильность оформления документов, оценит полноту и достоверность сведений, подскажет, чего не хватает.
2. Даст разъяснения, как сделать запрос в архивные органы. Часто выписки из архивов - единственный источник, который может подтвердить трудовую деятельность.
3. Подскажет, как направить запрос бывшим работодателям, если нужно подтвердить страховой стаж.

Какие документы нужны?

1. Паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства).
2. Свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
3. Документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа.
4. Справка о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности.
5. Другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств. Например, если у гражданина есть иждивенцы, нужно будет это подтвердить


Будущий пенсионер должен проверить:

1. Трудовую книжку.
Посмотрите: хорошо ли читаются записи, нет ли помарок, исправлений, подчисток, не смазаны ли печати. Если менялась фамилия, об этом должна быть отметка. Все исправления должны быть заверены печатью, а записи иметь дату и основание для их внесения номер приказа, распоряжения.
Если речь идет о назначении «северной» пенсии, в трудовой книжке должно быть указано, что организация находится на территории, где действует «северный» коэффициент. Если такой записи нет, нужна будет справка.

2. Проверьте соответствие всех записей.
Часто в трудовой книжке запись о приеме на работу содержит название одной организации, а запись об увольнении заверена печатью другой. Это происходит, например, если организация была реорганизована. Если в трудовой книжке записи о реорганизации или переименовании компании нет, необходимо взять справку, подтверждающую, что название организации, где вы работали, изменилось. Если предприятие ликвидировано, нужно получить справку от организации-правопреемника либо обратиться в архив.

3. Позаботьтесь подтвердить стаж и заработок.
Если в трудовой книжке не оказалось записей о каких-то периодах работы. За подтверждением стажа нужно обратиться в ту организацию, где вы работали (вне зависимости от того, сколько времени прошло после вашего увольнения). Если предприятие ликвидировано (обанкротилось и т.д.), можно обратиться в вышестоящую организацию. Перед тем как направлять запрос в то или иное архивное учреждение, стоит предварительно связаться с ним по телефону, чтобы уточнить, имеются ли там на хранении нужные документы.

Если в документах полный порядок:

Тогда подать заявление на назначение пенсии можно дистанционно, достаточно иметь выход в Интернет. Сделать это надо за месяц до наступления соответствующего возраста. Сначала надо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Затем, используя логин и пароль сайта госуслуг, на официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru перейти в Личный кабинет застрахованного лица и заполнить электронную форму заявления.

После подачи заявления через личный кабинет на вашу электронную почту в течение нескольких дней придет уведомление о том, что ваше заявление принято.
Вы сможете проследить, как меняется статус вашего заявления на назначение пенсии (принято, рассмотрено и т.д.).

Если Пенсионный фонд РФ располагает всеми документами для назначения пенсий, то в уведомлении укажут, что пенсия будет назначена и осуществлена ее доставка в соответствии с вашим заявлением.

Фото tversocium.ru