В течение двух дней, 23-24 марта в Великом Новгороде будет проходить 44-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Мероприятия стартуют сегодня.

В 9.00 участники заседания возложат цветы к «Вечному огню» в Кремле.

В 9.30 в Новгородской областной филармонии состоится встреча депутатов Парламентского Собрания Союза России и Беларуси с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

А в 10.00 там же, в филармонии, состоится открытие семинара «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы». Участие в открытии примет первый вице-губернатор Вероника Минина.

В 10.00 на Софийской площади губернатор Сергей Митин вручит ключи от 5 новых китайских автобусов марки «Ютонг» водителям городского перевозчика. Напомним, в Правительстве региона было принято решение об обновлении подвижного состава «Автобусного парка» и приобретении машин из Китая. Вокруг это решения возникли споры – городская общественность назвала их некомфортными для маломобильных групп населения – инвалидов и пассажиров с детскими колясками. Главный аргумент в пользу китайских авто – их цена.

Предполагается, что новые «Ютонги» уже на этой неделе выйдут на линию и начнут перевозить пассажиров в Великом Новгороде.

Региональное управление МЧС предупреждает: сегодня с 10 до 12 часов по области будет проведена проверка автоматизированной системы оповещения. Сирены подадут короткий сигнал «Внимание всем!». Спасатели просят жителей сохранять спокойствие и не предпринимать никаких действий после сигнала тревоги.

В 12.00 в большом зале Правительства региона начнётся очередное заседание Новгородской областной Думы. В повестке более 30 вопросов, первым из которых станет ежегодный отчёт губернатора Сергея Митина перед региональным парламентом.

В 14.00 в СК «Манеж» состоится торжественное открытие Полуфинальных игр Первенства России по волейболу. Соревнования будут проходить в течение недели. 30 марта в 16.30 состоится церемония награждения.