Сегодня профессиональный праздник отмечают логопеды. В 10.00 в «Новгородском областном центре психолого-медико-социального сопровождения» состоится торжественное открытие региональной праздничной программы. В ней примут участие специалисты из всех районов Новгородской области. Сегодня в течение дня на базе центра пройдут мастер-классы, открытые уроки и «круглые столы». Учителя-логопеды детских садов и школ обменяются опытом в решении трудных задач.

В 10:00 в Музее изобразительных искусств начнётся ежегодная отчетная научная конференция Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. В течение двух дней специалисты музея в Великом Новгороде, а также их коллеги из филиалов в Старой Руссе, Валдае, Чудово и Боровичах представят 35 докладов. Главными темами станут итоги работы в 2015 году, а также научные интересы музея заповедника. Сегодня с докладами выступят археологи – Сергей Трояновский и Владимир Конецкий расскажут о центральнойм Приильменье в эпоху викингов; Татьяна Курочкина – об археологическом изучении Новгорода в первые послевоенные годы; Михаил Петров – о находке вилки XIV века.

В 10.00 начнёт работать «горячая линия» по вопросам выдачи сертификата на региональный капитал "Семья" и распоряжения средствами этого капитала. Её проводят  региональный департамент труда и социальной защиты населения совместно с областным "Центром по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат". Все интересующие вопросы можно будет задать до 13.00 по телефонам: 8-(8162)-62-02-28, 8-800-100-03-35

В 14.00 исполнительный директор Союза городов Центра и Северо-Запада России Александр Васильев и учащиеся новгородского Лицея-интерната примут участие в видеоконференции VI Всероссийского Фестиваля телевизионного творчества школьников «ТЕЛЕКЛАСС», который стартует сегодня.  «Телемост» свяжет участников из Москвы, Саратова, Самары, Ульяновска, Пензы, Нижнего Новгорода, Саранска, Волгограда, Великого Новгорода и Новосибирска. Фестиваль «ТЕЛЕКЛАСС» - уникальный проект, цель которого помочь школьникам  создать телекомпании в своём образовательном учреждении. В прошлом году участники из 13 союзных городов Центра и Северо-Запада России представили на конкурс 135 видеороликов в 9 номинациях.

В 15.00 в  Новгородском районном суде начнётся оглашение приговора Николаю Фёдорову. Как уже писало сетевое издание «ВНовгороде.ру», генеральный директор ЗАО «Сплав-Модернизация» обвиняется в грубейшем нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

С 16.00 до 18.00 в Управлении МВД России по Новгородской области по адресу Большая Санкт-Петербургская, дом 2/9 пройдёт приём граждан в приемной Общественного совета при региональном УМВД России. Также, свои вопросы в это же время можно будет задать по телефону 8(8162) 980-143. Прием проведут председатель Общественного совета Фёдор Кудрин и руководитель Аппарата Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Прокофьев.

В 19.00 на сцене театра «Малый», в рамках продолжения «Театрального марафона», выступит французская певица и актриса Барбара Карлотти с программой «Лаборатория сновидений». Мадам Карлотти называют одной из самых ярких и неординарных певиц Франции. Она пишет музыку и стихи, выступает композитором для кино и мультфильмов, ведет программы на радио. Её концерты часто сравнивают со спектаклями, она сама называет их «концерт-спектакль». Не станет исключение и новгородский концерт – программа «Лаборатория сновидений» удачный микс гитарной музыки и фортепьяно, электронного звучания и бархатного голоса певицы. Сегодняшний концерт на сцене «Малого» станет единственным в Великом Новгороде в этот приезд Барбары Карлотти.