«ВНовгороде.ру» представляет подборку самых интересных и важных новостей первого рабочего дня недели, 21 марта.

В Новгородском районном суде продолжаются прения по делу генерального директора ЗАО «Сплав-Модернизация» Николая Фёдорова. Сегодня мать погибшей девушки выступила с ходатайством о прекращении судебного процесса в связи с примирением сторон. Фёдоров добровольно и полностью возместил ущерб, заявленный потерпевшей стороной, который, по некоторым данным, достиг семи миллионов рублей. Ранее Фёдоров полностью признал вину. Представитель прокуратуры в свою очередь выступил против прекращения дела. 

В итоге суд отклонил ходатайство потерпевшей стороны и назначил оглашение приговора на 22 марта. Гособвинение требует для Николая Фёдорова 4 года 6 месяцев заключения с лишением права управлением транспортными средствами на 3 года.

Сегодня в пять часов утра на посту «Чудово» федеральной трассы М-10 сотрудники областного Управления госавтодорнадзора задержали партию санкционных помидоров. По предварительным данным, запретные овощи были выращены в Турции. Сумма штрафа, который грозит водителю, может достигнуть двухсот тысяч рублей.

Тем временем в администрации Великого Новгорода обсудили, пожалуй, самый актуальный вопрос по уборке городских улиц от грязи и пыли. Обсудив все возможные варианты, они пришли к выводу, что единственный разумный выход – ручная уборка дорог. «Новгородское Спецавтохозяйство» будет чистить улицы от пыли ежедневно с 2:00 до 6:00 утра.

С утра в нашу редакцию обратились читатели и сообщили, что вчера около 22:00 в районе проспекта Мира и улицы Нехинской произошла потасовка со стрельбой. В Следственном управлении Следственного Комитета пока не подтвердили эту информацию. «ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.

В преддверии выборов политтехнолог Михаил Шимановский рассуждает на нашей площадке о «честных» выборах и установке на результат. Могут ли и должны ли грядущие выборы стать прозрачными, чистыми и сохранить структуру баланса парламентских партий, читайте в колонке новгородского эксперта.

Но телеканале «Звезда» продолжается всероссийский конкурс молодых вокалистов «Новая Звезда». Наш регион представляет Мария Удовиченко из Старой Руссы. Первый раз девушка выступила 30 января, жюри дали ей 100 баллов.Однако во втором туре она получила всего 40 очков. Теперь судьба Марии и других участников в руках телезрителей и болельщиков. До четверга, 24 марта, можно будет голосовать за девушку через СМС. Поддержите прекрасную рушанку! Вместе мы сможем доказать, что Новгородская земля полна талантами.  

Желаем вам приятного вечера и только хороших новостей!

Фото из сообщества «Я люблю Великий Новгород»