О том, как прошли спортивные выходные в Великом Новгороде, и чем отличились наши спортсмены, выступавшие в других городах, читайте в традиционном обзоре.

Волейбол

В минувшие выходные в Великом Новгороде и Старой Руссе состоялись Открытые региональные соревнования по волейболу «Кубок Александра Невского» среди юношей и девушек 2002-2003 г.р. В соревнованиях приняли участие 13 команд из Новгородской, Ленинградской областей, республики Карелия и Санкт-Петербурга.

В результате победителями и у юношей, и у девушек стали новгородские команды. Первое место у юношей заняла команда ДЮСШ «Акрон», на втором месте – новгородский клуб «Алтан», на третьем – команда Старой Руссы. У девушек первое и второе места заняли команды ДЮСШ №2 Великого Новгорода, на третьем – карельские волейболистки.

Мини-футбол

В ежегодном турнире по мини-футболу среди коллективов правоохранительных органов, посвященном Дню работника уголовно-исполнительной системы, приняли участие 7 команд правоохранительных и контролирующих ведомств области: УФСКН, УМВД (3 команды: от отдела УМВД по Великому Новгороду, отдела вневедомственной охраны и ОМОН «Варяг»), прокуратуры, УФСБ и УФСИН.

Как отметил судья соревнований, судья II категории Новгородской областной федерации футбола Дмитрий Хаймин, уровень соревнований был очень высокий, так как каждый сотрудник, участвующий в турнире, играет за разные команды в лигах на Чемпионате Новгородской области по мини-футболу.

В финале в упорной борьбе со счетом 2:1 победу у команды УФСИН вырвала команда отдела вневедомственной охраны. А третье место заняла команда УМВД по Великому Новгороду. Также были отмечены лучшие игрок и вратарь турнира. Ими стали Артем Гордынец (УФСИН) и Илья Васильев (УМВД по Великому Новгороду).

Хоккей

В Ледовом дворце отмечали другой профессиональный праздник – День работников органов госнаркоконтроля. Сборные Великого Новгорода «Запад» и Новгородской области «Восток» сразились за Кубок регионального Управления ФСКН России. Итог встречи 4:0 в пользу сборной Новгородской области. Обладателем Кубка УФСКН стала команда «Восток».

Спортивные танцы

В зональных соревнованиях по спортивным танцам за победу боролись около 700 спортсменов из всех регионов Северо-Западного федерального округа.

Новгородские спортсмены победили в четырех категориях. В группе «Юниоры-2, Латиноамериканская программа (до В класса)» первое место заняли Андрей Петров и Ольга Максимова. Победителями в классе «Дети-2, Сокращенное двоеборье (8 танцев) стали Илья Заводов и Виктория Васильева. В Е классе категории «Дети 2» Дмитрий Козлов и Юлия Быковская лидировали по европейской программе, Арсений Степанов и Даниэлла Ногаль в латиноамериканской.

Кроме того, новгородские пары завоевали одну серебряную и десять бронзовых наград.

Тхэквондо

13 марта в Вышнем Волочке состоялось I открытое первенство Вышневолоцкого района по тхэквондо ВТФ. Соревнования собрали более 230 спортсменов из различных клубов Твери, Ржева, Вышнего Волочка, Боровичей и Великого Новгорода.

Команду Великого Новгорода представляли спортсмены КССШОР «Олимп» и Новгородской областной федерации тхэквондо (НОФТ), всего 34 спортсмена. Ребята завоевали 12 золотых, 3 серебрянны и 5 бронзовых медалей. Также команда Великого Новгорода завоевала Кубок за I общекомандное место.

Плавание

На завершившемся накануне в Тюмени X чемпионате мира по зимнему плаванию новгородка Елена Галиулина заняла пятое место на двух дистанциях. Наша землячка пришла к финишу пятой на 100-метровке и на 450 метрах вольным стилем в возрастной группе 45-49 лет. На дистанции 100 метров она была первой из россиянок.

От Новгородской области кроме Елены Галиулиной в соревнованиях первого домашнего чемпионата мира принимали участие ещё четыре новгородских спортсмена. На 25-метровых дистанциях брассом и вольным стилем выступили Галина Герасимова, Нина Монахова, Галина Кондратьева, на дистанции 450 метров  Артем Хоменко. Все спортсмены занимаются в городском клубе любителей зимнего плавания.