12 марта 1917 года в Великом Новгороде была создана организация РСДРП.

12 марта 1937 года родился знаменитый оперный певец, народный артист СССР Зураб Лаврентьевич Соткилава.

Соткилава был успешным футболистом, капитаном юношеской сборной Грузии, играл в составе тбилисского «Динамо», однако из-за тяжелых травм в 1959 году оставил спортивную карьеру. Он закончил Тбилисский политехнический институт и Тбилисскую консерваторию.

 

 

 

В 1973 году Зураб Соткилава дебютировал в московском Большом театре. В 2015 году певец заявил о тяжёлом онкологическом заболевании. После операции и курса лечения в Германии Зураб Соткилава вернулся к творчеству.

12 марта 1940 года закончилась советско-финляндская («финская») война. Началась она 30 ноября 1939 года. В ходе советско-финляндской войны, которая, в основном, велась подразделениями Ленинградского военного округа, погибли около 4 тысяч новгородцев.

Перед войной правительство Финляндии не согласилось на обмен финских земель под Ленинградом на земли площадью вдвое большей в советской Карелии. Начало войны привело к тому, что СССР как агрессор был исключен из Лиги наций. Война закончилась подписанием Московского мирного договора. В результате войны в состав СССР вошли около 11% территории Финляндии со вторым по населению городом этой страны - Выборгом. Около 430 тысяч граждан Финляндии были принудительно переселены вглубь страны и лишились имущества.

420 участников советско-финляндского конфликта были удостоены званий Герой Советского Союза. 12 из них были уроженцами Новгородской области.

12 марта 1946 года родилась знаменитая киноактриса и певица Лайза Мэй Минелли.

Лайза Минелли впервые появилась на экране в возрасте трёх лет. В 2010 года она сыграла саму себя в сериале «Секс в большом городе». Актриса и певица пытается избавиться от наркотической зависимости.

12 марта 1955 года скончался Чарли (Чарлз) Паркер, которого считали великим джазовым саксофонистом. Родился музыкант 29 августа 1920 года.

Чарли Паркер начал играть на саксофоне в 11 лет. В юности, по его словам, он ежедневно занимался на саксофоне по 15 часов. Начав карьеру музыканта, он подрабатывал посудомойщиком.

Паркер рано пристрастился к наркотикам, которые и стали причиной его смерти. Когда ему не хватало денег на дозу, он закладывал саксофон. Когда врач осматривал тело 34-летнего Чарли Паркера после его кончины, он приписал ему 20 лишних лет, настолько плохо выглядел музыкант.

12 марта 1969 год один из «Beatles», Пол Маккартни, взял в жены американку Линду Луизу Истман.

Из-за поздней записи в студии Пол не успел купить Линде дорогое кольцо. Ночью он упросил ювелира пустить его в магазин и купил дешёвое – за 12 фунтов.

Линда Истман родилась 24 сентября 1942 года. Ее отец Леопольд Вайль Эпштейн был родом из России.

Линда Истман была вегетарианкой. Она говорила, что не может «есть то, что имеет лицо». Ей же принадлежали слова о том, что люди бы отказались от мяса, будь у боен стеклянные стены. Не ограничиваясь призывами, Линда создала производство вегетарианских продуктов и выпускала собственные вегетарианские поваренные книги. Под влиянием жены в 1975 году Пол Маккартни также стал вегетарианцем.

К моменту знакомства с Полом Линда была известнейшим фотографом в шоу-бизнесе. После женитьбы супруги почти не расставались более чем на день. Все песни Пола Маккартни о любви после 1968 года были посвящены Линде.

С 1970 года Линда Маккартни стала участницей группы Wings, где играла на клавишных инструментах и пела. Вместе с Полом она получила премию Американской киноакадемии «Оскар» за песню «Live and Let Die».

Линда умерла на вилле в Америке 19 апреля 1998 года. Все состояние она оставила мужу. Согласно завещанию, прах Линды развеяли над британским поместьем Маккартни.

Чуть позднее в Лондоне прошла большая панихида, на которой Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр (Старки) исполнили в память Линды знаменитую композицию «Beatles» «Let It be».

А на панихиде в Нью-Йорке храм напоминал цветущий сад. Пол Маккартни лично отбирал цветы для украшения зала. Всего их было в храме около 45 тысяч. На американской панихиде в церкви находилась лошадь. Её доставили туда в знак памяти о том, что Линда Маккартни была сторонницей «Green peace» и большой любительницей верховой езды.

12 марта 1990 года начался вывод советских войск из Венгрии.

12 марта 1993 года на доме N 6 по улице Прусской в Великом Новгороде, где жил писатель Леонид Иванович Воробьёв, была установлена мемориальная доска.

Леонид Воробьёв родился 7 апреля 1932 года в городе Красноуфимске Свердловской области в семье служащих. В 1957 году он окончил факультет журналистики Московского университета. Печататься Леонид Воробьев начал с 1952 года. В 1956 году вышел в свет первый сборник его прозы, а в 1966 – уже шестая его книга.

В 1967 году Леонид Воробьёв по приглашению Новгородского обкома КПСС переехал в Великий Новгород. После этого он опубликовал еще девять книг. Две из них повествовали о жизни новгородцев («По дорогам местного значения» и «Край, у которого все впереди»).

Скончался Леонид Воробьёв 1 октября 1976 года.

12 марта 2000 года на выборах в Боровичах двойной и очень убедительной победы добился Александр Васильевич Крупкин, который в одночасье стал главой администрации района и депутатом областной Думы.

В календаре народном день 12 марта помечен как Прокоп-перезимник, Прокоп-дорогорушитель. Согласно приметам, в этот день, как правило, текут вешние воды и рушатся санные пути.

Материал подготовлен по открытым источникам.