25 февраля состоялось заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере под руководством заместителя председателя правительства России Ольги Голодец.

Участники заседания обсудили привлечение некоммерческих организаций на рынок социальных услуг, разработку единой межведомственной Концепции ранней помощи детям группы риска и с инвалидностью. Также в заседании принял участие руководитель департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области Николай Ренкас.

Региональные практики по сопровождению семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации представили министр социальной защиты населения Тверской области Елена Хохлова и заместитель главы администрации Мошенского района Новгородской области Ирина Кудрявцева.

В Новгородской области в 2015 году на социальном сопровождении находилось 2400 семей. 70% из них преодолели трудную жизненную ситуацию. Уменьшилось на 30% число семей, находящихся в социально-опасном положении. Развивались новые технологии работы с семьей и детьми, такие как мобильные бригады «Скорая семейная помощь», службы «Мой малыш» и «Няня на час», технологии «Мамина радость» и «Между нами…», клуб «Факультет семейных отношений».

По итогам обсуждения Ольга Голодец поручила обобщить практики Тверской и Новгородской областей по работе с семьями и довести их до всех регионов.