21 февраля родился соавтор главного новгородского памятника «Тысячелетие России» Михаил Осипович Микешин (1835-1896 годы).

Кроме памятников Микешин был еще известен как автор смелых карикатур и эскизов игральных карт.

21 февраля родился Алексей Николаевич Косыгин (1904-1980 годы). Этот дважды Герой Социалистического труда в 1964-1980 годах был председателем Совета министров СССР.

21 февраля 1942 года родилась народная артистка России Вера Валентиновна Алентова. Её звездной ролью стала роль Катерины из фильма «Москва слезам не верит».

Вера Алентова более полувека замужем за народным артистом РСФСР Владимиром Валентиновичем Меньшовым.

21 февраля 1944 года советские войска освободили от оккупантов город Холм.

21 февраля 1957 года родился лидер группы «Любэ» (с 1989 года), народный артист России Николай Вячеславович Расторгуев. В связи с наличием «белого билета» он не служил в армии.

В 2006 году Николай Расторгуев вступил в партию «Единая Россия». В 2009 году ему пересадили донорскую почку.С 2010 года – депутат Государственной думы.

В 2015 году украинские власти признали Николая Расторгуева опасным для их государства.

Среди наград певца можно выделить именной кортик от президента Владимира Владимировича Путина и премию ФСБ за цикл военно-патриотических песен. Среди увлечений певца можно отметить бильярд.

В подмосковных Люберцах установлена скульптурная композиция «Дуся-агрегат», посвященная Николаю Расторгуеву.

21 февраля 1962 года родился самый известный новгородский мастер восточных единоборств, обладатель «черного пояса» Анатолий Александрович Митрофанов. В разные годы Митрофанов руководил городским управлением по физической культуре и спорту, был депутатом городской думы.

21 февраля 1972 года родилась Елена Анатольевна Силина. Она стала первооткрывателем фитнеса в Великом Новгороде.

А в 2005 году уникальную коллекцию Валдайского музея колоколов пополнил колокол, отлитый в память о теракте в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Он стал подарком единственному в стране музею колоколов от известного петербургского мастера-литейщика, члена Ассоциации колокольного искусства РФ Виктора Пирайнена.

На вершину колокола мастер поместил обрушившиеся в результате теракта высотные здания Всемирного торгового центра. Ниже по его окружности он отлил фигуры сотрудников оперативных служб Нью-Йорка – спасателей, полицейских, пожарных и военных, принимавших непосредственное участие в спасении пострадавших.Внутри колокола, находящегося на специальной подставке, было установлено механическое устройство с языком, благодаря которому колокол мог звонить.

В народном календаре сегодня Захарий Серповидец. Приметы говорят, что чем холоднее с этого дня до конца февраля, тем теплее будет в марте.