В понедельник в Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» пройдёт второй кинопоказ в рамках нового проекта «Кино в театре». На этот раз новгородцам выпадет уникальный шанс увидеть французскую биографическую кинокартину «Антон Чехов» за два месяца до премьеры в Москве.

Фильм о великом русском писателе посвящён самым ярким годам его жизни. В нём охвачены такие важные моменты жизни гения, как путешествие на остров Сахалин, создание пьесы «Чайка», потеря брата и другие.

Биографических фильмов о Чехове в целом не так много. Для нас, как для театра, интересно увидеть, как история жизни Чехова сопрягается с его произведениями, «алхимию создания» будущего классика драматургии. Узнать, как из мелких бытовых деталей рождаются великие произведения. Этот фильм тем более важен для нас тем, что в театре «Малый» идут два спектакля по Чехову: «3 сестры» в постановке швейцарского режиссёра Патриции Барбуиани и «Человеки» по ранним рассказам Чехова, – рассказала «ВНовгороде.ру» пресс-секретарь театра Татьяна Боброва.

Отметим, что фильм – интерпретация биографии писателя, а не её пересказ. Режиссёр Рене Фере не ставил перед собой задачи сделать «дословный пересказ» жизни Чехова. Прежде всего он стремился показать зрителю человека со всеми его эмоциями, переживаниями и страхами.

Демонстрировать фильм будут на большом экране в главном театральном зале «Малого». Подобные показы будут проходить в «Малом» каждый месяц.

Организаторы показа – театр «Малый» и бюро приключений «53 тура».

Начало показа 22 февраля в 18:00.