20 февраля 1998 года в мурманском поселке Видяево североморская подлодка типа «Беркут» получила наименование «Великий Новгород».

(Потом за старостью её списали.)

А 20 февраля 2003 года сотрудники ГИБДД назвали самые «убойные» дни недели и места на улицах Великого Новгорода.

Наиболее опасными как для водителей, так и для пешеходов днями стали воскресенье, понедельник и пятница, когда в областном центре происходило большинство аварий.

«Пики» аварийности на улицах города пришлись на промежутки времени между 14 и 16 часами и между 22 и 24 часами.

Первый, дневной всплеск аварий госавтоинспекторы связали с выездом на улицы большого количества частного и рабочего транспорта.

Вечерний «пик» был связан с невнимательностью, главным образом, со стороны нетрезвых пешеходов.

Особенно ярко, по данным Госавтоинспекции, это проявлялось в январе, поскольку именно на этот месяц выпадало очень большое количество широко отмечаемых светских и религиозных праздников.

В числе наиболее «аварийных» улиц Великого Новгорода милиционеры назвали самые загруженные – Большую Московскую, Большую Санкт-Петербургскую, Ломоносова, а также проспект Мира.

В структуре ДТП преобладали наезды на пешеходов. Крайне редко фиксировались проезд перекрёстка на красный свет, превышение скорости, запрещенный обгон или выход на проезжую часть из-за транспортного средства.

20 февраля 2004 года 55-летнего редактора и учредителя распространявшейся на территории области газеты «Русское вече» Павла Иванова за возбуждение национальной вражды лишили права три года заниматься журналистикой.

Обвинение Иванову было предъявлено в связи с публикацией в 2002 году в его издании материалов, носящих, по мнению прокуратуры, антисемитский характер.

Первоначально Новгородский городской суд оправдал журналиста с формулировкой «за отсутствием состава преступления», но после прокурорского обжалования тот же суд всё-таки вынес редактору обвинительный приговор.

Иванов не признал своей вины и заявил, что им движет «боль за положение русского народа».

В феврале 2006 года в регионе произошел «соляной бум». В течение недели новгородцы ежедневно раскупали более 10 тонн соли. На «пике» ажиотажа объём закупок составил около 100 тонн. Этим обстоятельством воспользовались предприятия торговли, повысившие цены.

20 февраля губернатор Михаил Михайлович Прусак потребовал от чиновников не допустить «наглого» повышения цен на соль и другие продовольственные товары.

«Цены завышаются нагло и это недопустимо», сказал глава региона.

20 февраля 2007 года валдайские милиционеры задержали вора-сладкоежку.

18-летний злоумышленник разбил окно, проник в кондитерский цех местного кафе «Золотой петушок» и похитил сладкого, сколько смог. Он унёс несколько тортов, конфеты и другие продукты питания на крупную сумму. Впоследствии оказалось, что за два месяца до задержания он освободился из колонии. Там злоумышленник отбывал наказание за кражу...из того же самого кафе.

В 2010 году поисковики экспедиции «Долина» установили под Великим Новгородом памятный знак на могиле советского поэта Всеволода Эдуардовича Багрицкого.

Сын известного русского поэта Эдуарда Георгиевича Багрицкого (Дзюбина) (1895-1934 годы) 19-летний Багрицкий, будучи фронтовым журналистом, в 1942 году погиб и был похоронен примерно в пяти километрах от Малого Замошья.

На месте захоронения Багрицкого поисковики установили примерно двухметровый деревянный крест.

На него «долиновцы» поместили строки из стихотворения известной русской поэтессы Марины Ивановны Цветаевой (1892-1941 годы), которое любил фронтовик.

20 февраля 2015 года Новгородский районный суд по обвинению в превышении полномочий приговорил к двум годам колонии (условно) бывшего главу регионального управления Судебного департамента при Верховном суде РФ Валерия Михайлова. Суд также лишил его права занимать ряд должностей. Михайлов заявил, что вину не признает.

20 февраля 1997 года Государственная дума специальным законом взяла под контроль производство продукции эротического характера, а руководство Чечни заявило о создании специальных подразделений по борьбе с похищениями людей.

В тот же день более 300 тысяч (!) китайцев собрались на поминки китайского руководителя Дэн Сяо Пина (1904-1997 годы).