Приятная новость для всех, кто намерен заняться оформлением недвижимости с помощью нотариусов. В федеральном законодательстве произошли изменения, которые существенно упростили процедуру, некогда затратную и по деньгам, и по времени. Теперь перед походом к нотариусу не нужно наматывать круги, собирая полный пакет документов.


Более того в соответствии с нововведениями нотариальные конторы даже не вправе требовать от своих клиентов предоставления сведений из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество) и ГКН (Государственного кадастра недвижимости). Впрочем, как не вправе этого делать и банковские, кредитные, страховые организации. Теперь все необходимые  данные могут быть ими самостоятельно запрошены и получены в электронной форме. Подготовку данных документов осуществляют филиалы Кадастровой палаты Росреестра.

Благодарить за экономию сил, средств и времени владельцам имущества надо законодателей.

29 декабря 2015 года вступили в силу положения Федерального закона № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты».  А именно: в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости».
На основании закона с 1 января 2016 года все сведения предоставляются нотариусам совершенно бесплатно. Единственное исключение кадастровый план территории в форме документа на бумажном носителе.

Поскольку гражданам услуги нотариальных контор требуются при множестве операций с недвижимостью нововведения  наверняка их порадуют. Напомним перечень некоторых сделок, которые связаны с оформлением прав на имущество и требуют нотариального удостоверения:

- соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака;

- согласие супруга на совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей  государственной регистрации;

- заключение договоров купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- распоряжение недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки;

- продажа доли в праве общей собственности постороннему лицу;

 - договор об ипотеке.

Подведём итог. Вступившие в силу в 2016-ом законодательные изменения должны обернуться двойной выгодой. Нотариусам они позволят не только получать ценные сведения из ЕГРП и ГКН на безвозмездной основе, но и выполнять свою работу более оперативно. А для граждан поход к нотариусу теперь наверняка станет приятнее и точно  дешевле.